Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.01.2009. ВАТИКАН. Ватикан выражает надежду на развитие диалога с православными при новом Предстоятеле Русской Церкви

Ватикан «выражает радость» в связи с избранием нового Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и «с надеждой взирает на продолжение отношений между православными и католиками», заявил сегодня глава службы печати Святого Престола отец Федерико Ломбарди.
«Римско-католическая Церковь со вниманием и молитвенным участием следила за этим важным моментом в жизни Русской Православной Церкви», – подчеркнул падре Ломбарди. «Мы выражаем новому Предстоятелю Русской Православной Церкви поздравления и пожелания успешного исполнения своего важнейшего служения»,
– сказал папский пресс-секретарь.
Официальный представитель Ватикана выразил надежду на то, что избранный Святейший Патриарх Кирилл «будет успешно трудиться и продолжать продвижение на пути взаимного познания и сотрудничества на благо человечества».
В комментарии представителей Ватикана в итальянском информационном агентстве АНСА отмечается, что избранный Патриарх Кирилл является «ярким представителем современного крыла Русской Православной Церкви», с его избранием, по их мнению, может осуществиться историческая встреча Патриарха Московского с Папой Римским.
Митрополит Смоленский и Калининградский неоднократно общался с Йозефом Ратцингером, возглавлял делегацию Русской Православной Церкви на похоронах Папы Иоанна Павла II и присутствовал на интронизации Бенедикта ХVI, говорится в комментарии.

ИТАР-ТАСС