Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.01.2009. МОСКВА. Главный раввин России надеется, что новый Патриарх продолжит курс на укрепление межрелигиозного диалога в стране

Главный раввин России Берл Лазар связывает с митрополитом Кириллом, избранным Патриархом Московским и всея Руси, надежду на укрепление сотрудничества иудейской общины с Русской Православной Церковью. «Мы испытываем особые чувства от того, что Патриархом избран митрополит Кирилл. Мы с ним сотрудничаем очень много лет и можем с уверенностью сказать, что это человек, умеющий слушать, говорить так, чтобы его услышали», – сказал раввин.
Он выразил уверенность в том, что «это важное и перспективное событие не только для православных, но и для всех верующих людей России».
«Новый Патриарх, будучи митрополитом, активно участвовал в деятельности Русской Православной Церкви во главе с почившим Святейшим Патриархом Алексием по возрождению духовных ценностей в российском обществе, что для нас является самой главной задачей», – подчеркнул Б. Лазар.
По его словам, эта задача стоит «не только перед религиозными лидерами страны, но и перед всей страной в целом, потому что в этом залог ее духовного, нравственного процветания».
Главный раввин пожелал новоизбранному Святейшему Патриарху, «чтобы его деятельность принесла самые большие плоды и чтобы народ, в первую очередь православные России, могли продолжать развивать свою миссию на благо страны и народа».
Он пожелал также, чтобы не только в словах, но и в делах новоизбранного Святейшего Патриарха, как и его предшественника, Святейшего Патриарха Алексия II, «было очевидно тесное сотрудничество с руководителями традиционных религий».
«Мы не раз ощущали поддержку и в возможных разногласиях всегда находили общий язык, и для нас было очевидно, что руководство Русской Православной Церкви понимает в более широком плане развитие традиционных основ России – не только в рамках исключительно Православия», – заявил Б. Лазар.
Он выразил убеждение, что «это видение будет и в дальнейшем реализовываться, принесет много положительных плодов и в отношениях между иудеями и христианами России, и в отношениях между руководством традиционных религий нашей страны».

ИНТЕРФАКС-Религия