Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.01.2009. МОСКВА. Русская Зарубежная Церковь впервые участвует в выборах Патриарха Московского и всея Руси

На открывшемся сегодня в Москве Поместном Соборе Русской Православной Церкви делегации РПЦЗ впервые предстоит принять участие в выборах Патриарха Московского и всея Руси.
«В Поместном соборе участвует 34 представителя Русской Зарубежной Церкви с правом голоса – 12 архиереев и 22 делегата. В делегацию вошли представители Австралии, Южной Америки, Европы (Германия, Швейцария, Великобритания) и Северной Америки (США, Канада). Они представляют приблизительно 350 приходов во всем мире, которые духовно окормляют многомиллионное русское рассеяние, и примерно несколько миллионов прихожан». Об этом рассказал участник делегации от духовенства Сан-Францисской и Западно-Американской епархии РПЦЗ протоиерей Александр Лебедев. Он был секретарем комиссии Русской Зарубежной Церкви по переговорам о воссоединении между РПЦЗ и Московским Патриархатом.
«Практически вся Русская Зарубежная Церковь представлена на Поместном Соборе, – отметил отец Александр. – Устав Собора позволяет каждой епархии представить для участия в нем не только своих архиереев, но так же еще и 3-х представителей – одного от клира, одного от монашествующих и одного – от мирян. Это совершенно иной состав по сравнению с Архиерейским Собором, в Поместном Соборе участвуют все сословия Церкви – иерархи, клирики, монашествующие и миряне».
В делегацию РПЦЗ вошли, в частности, такие известные люди, как глава Русской Зарубежной Церкви Митрополит Илларион, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, а от мирян – Алексей Слободской – сын автора популярного учебника «Закона Божиего», по которому с советских времен учатся православные семинаристы.
По словам отца Александра, «сейчас уже трудно даже себе представить Русскую Православную Церковь без ее зарубежной ветви, отрубленной революцией». По мнению отца Александра, «все происходящее является неким чудом». «Совсем недавно мы находились в таком противостоянии, что даже вежливо разговаривать не могли, – пояснил он свою мысль. – У нас были настолько предвзятые представления друг о друге, что казалось, будто мы никогда не сможем вновь найти общий язык». «Но он нашелся, и это произошло благодаря трудам Святейшего Патриарха Алексия и Митрополита Лавра, – подчеркнул отец Александр.– Думаю, что Первоиерархи двух ветвей Русской Православной Церкви ушли в мир иной, выполнив то, на что направил их Сам Господь, восстановив единство нашей Церкви».
«Та работа, которая сейчас происходит по выборам нового Патриарха всея Руси, – это новая страница в истории, но она органически слилась с предыдущими шагами, «констатировал протоиерей Александр Лебедев. – Жизнь продолжается, потому что было заложено начало для новой жизни, и мы (РПЦЗ) принимаем теперь участие в возрождении России, а российская Церковь принимает участие в обеспечении процветания Православия».

ИТАР-ТАСС