Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.01.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Проведена конференция «Родители за духовно-нравственное воспитание детей на основе духовных традиций украинского народа»

Первая в истории Крыма республиканская родительская конференция, которую Симферопольская епархия Украинской Православной Церкви проводила совместно с Верховной Радой и Советом министров, министерством образования и науки Автономной республики Крым, проходила в Большом зале Совета министров АРК.
В конференции приняли участие руководители образовательных учреждений автономии, представители духовенства и родительской общественности.
С приветствиями и докладами перед собравшимися выступили председатель Верховной Рады АР Крым Анатолий Гриценко, председатель Совета министров АР Крым Виктор Плакида, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, министр образования и науки АРК Валерий Лавров, министр по делам молодежи, семьи и гендерной политике АРК Татьяна Ежова, председатель Общества православных педагогов Крыма доктор философских наук, профессор юридического института МВД Таисия Титова, секретарь Симферопольской епархии, настоятель кафедрального Петропавловского собора протоиерей Александр Якушечкин, мать семерых детей из Ялты Марина Пужлакова и другие.
Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко, приветствуя от имени Верховной Рады АРК всех присутствующих, заметил, что проблема, поднятая на конференции, сегодня вызывает беспокойство и у органов власти, и у Православной Церкви, и у общества в целом. Он выразил особую благодарность митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю, приложившему много усилий, чтобы эта конференция состоялась.
Председатель Совета министров АР Крым Виктор Плакида поблагодарил педагогов и служителей Церкви за подвижничество и неутомимый труд. Глава Совета министров АР Крым выразил уверенность, что общими усилиями удастся достичь духовного возрождения и процветания Крыма.
Митрополит Лазарь в своем докладе «О необходимости соработничества семьи, Церкви и школы в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения» выразил слова сердечного приветствия всем участникам конференции и благодарность первым руководителям АР Крым за приглашение принять участие в работе столь высокого собрания.
«Само место проведения нашего форума, — сказал владыка, — наглядно демонстрирует актуальность и значимость темы, заявленной его организаторами: «Родители за духовно-нравственное воспитание детей на основе духовных традиций украинского народа».
Глубоко закономерно, что наш Крым именуют колыбелью Православия Руси, ибо это место уже в древние времена было отмечено Господом как будущий край-светильник, чистый источник православной духовности для славянских и многих иных народов.
Как не вспомнить ныне, что именно здесь, во святых пещерных обителях, после проповеди в Крыму святого апостола Андрея Первозванного закладывались основы отечественного монашества, а, значит и его неотъемлемой части — педагогической и научной мысли, основы святорусской православной образовательной традиции.
Традиция эта всегда зиждилась на понимании четкой иерархии ценностей при безусловном приоритете духовного начала, на гармоничном взаимодействии Церкви, семьи и государства, на воцерковленности самого понятия «знание».
Все святоотеческое наследие убеждает нас в том, что «дело книжное» — это не просто дело полезное, но и дело Богоугодное, душеспасительное.
«Великая польза быть от учения книжного», — учит нас из глубины веков святой преподобный Нестор, инок Киево-Печерской Свято-Успенской Лавры. В этой связи важно отметить, что практически все выдающиеся произведения древнерусской мысли, как то: «Слово о Законе и Благодати», «Слово о полку Игореве», «Поучение детям», «Повести временных лет» и многие другие создавались глубоко воцерковленными людьми, нередко священствующими и монашествующими.
В качестве центрального звена в многоаспектном педагогическом процессе святые отцы всегда видели воспитание добродетели, с самых первых лет жизни человека: «…не малая польза, если души юношей осваиваются и свыкаются с добродетелью…», — глаголет святитель Василий Великий.
При этом непреложной основой всякой добродетели, можно сказать, ее краеугольным камнем, становилось научение истинной вере и нелицемерной любви к Богу и ближнему, идущей из самых глубин смиренного сердца православного христианина.
В этой системе духовных координат педагог призван был и сам неуклонно восходить по лестнице созидания мира духовного в себе самом, правильного построения собственной жизни во Христе и в Церкви Христовой. По слову великого русского святого преподобного Серафима Саровского, «когда человек придет в мирное устроение, тогда он может от себя и на других изливать свет просвещения разума».
В соответствии с базовыми подходами, заложенными в святоотеческой традиции педагогики, ученье и семейное воспитание призваны не только давать воспитуемым практические знания, необходимые в каждодневной бытовой деятельности. Главное их предназначение — задавать саму смысложизненную перспективу, формировать высшую цель жизни, вне которой все остальное – «суета сует».
Как прекрасно говорил об этом прославленный недавно в лике святителей Крымских, архиепископ Гурий (Карпов) — основатель Таврической духовной семинарии: «Бог есть не только цель стремлений души нашей, но и единственный руководитель на пути к цели. Только в Боге и Богом разрешаются все задачи ума; только в Боге и Богом утоляется жажда высочайшего блага, которая томит наше сердце; только в Боге и Богом успокаивается чувство, жаждущее совершенной красоты. Господь, как истинное солнце духовного мира, и согревает, и освещает, и оживляет нашу душу…».
Как важны, как актуальны эти подходы в наши дни! Ныне мы живем в очень непростом, быстро глобализирующемся мире, где тесные экономические связи часто соседствуют с духовным разделением и внутренней изоляцией личности, даже на семейном уровне! В это сложное время душа всякого человека, которая по естественной природе своей является христианкой, все чаще встает перед важным духовным выбором. Это выбор между многотрудным евангельским путем спасения, жертвенной любви, созидания соборной духовности, с одной стороны, и необъятно широкой дорогой всеобщего растворения в океане мирских развлечений и удовольствий, эгоцентризма, отказа от дарованных Спасителем духовных начал — с другой.
Вполне естественно, что этот «широкий» путь неизбежно ведет и к гибели отдельной личности, и к краху культуры и народного самосознания.
Будем же помнить, дорогие возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры, а также неусыпно соблюдать слово Спасителя о том, что «всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и дом, разделившийся сам в себе, падет» (Лк. 11, 17). Будем стремиться к духовному единству богословов, преподавателей, родителей, к гармоничному взаимодействию знания церковного и научного, мудрости внутренней и внешней, ибо в этом кроется залог нашего духовного возрождения, мира и процветания.
С радостью о Господе не могу не отметить, что ныне в нашей Симферопольской и Крымской епархии накоплен ощутимый опыт такого сотрудничества. Активно внедряется в общеобразовательную систему факультативный курс «Основы православной культуры Крыма», проводятся конкурсы, викторины, конференции по православной тематике, неуклонно вовлекается в орбиту церковной жизни все большее число юных сердец.
Время, в которое мы живем, при всех его трудностях и противоречиях, есть время судьбоносное. Именно сейчас определяется тот вектор, по которому в дальнейшем будет идти духовное развитие молодого, приходящего нам на смену поколения: будет ли оно стремиться к духовным истокам созидания крепкой семьи или же наоборот, ко всему греховному, что ее разрушает.
Именно поэтому на священнослужителях, родителях, на всех вас, дорогие преподаватели, лежит важнейшая миссия по его воспитанию. Все мы в ответе за его будущность, а, следовательно, за будущность нашей Святой Матери Церкви. Убежден: только сообща мы можем достичь желанной цели духовного возрождения всего нашего общества.
В заключение хочу привести дивные слова иже во святых отца нашего Григория Богослова: «…мудрое слово проникает в ум, расширив уста, исполняет их духом, переживает свое рождение и немногими слогами возделывает многое»; «Мое лучшее богатство — Христос, Который возносит ум мой горе…».
Так будем же неустанно работать на ниве Христового просвещения, всегда помня эти великие слова.
Благословение Божие и Благодатный Покров Царицы Небесной да пребудут со всеми вами».
На конференции шел заинтересованный разговор о возрождении традиционных семейных ценностей и воспитании навыков православной культуры в семье. Выработаны рекомендации Верховной Раде и Совету министров АР Крым, профильным министерствам и ведомствам автономии, руководителям школ, направленные на повышение престижа семьи, пропаганду семейных ценностей, объединение усилий школы, семьи, общественности и Церкви для формирования традиционных нравственных ценностей у детей и молодежи.
Один из конкретных проектов, предложенных Симферопольской и Крымской епархией, — широкомасштабное проведение на полуострове летом 2009 года Дня семьи, верности и любви 8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии — покровителей семьи. Проект предусматривает Крестный ход с иконой с мощами святых от села Морского (Судак), где в храме Святого праведного Иоанна Кронштадского находится этот образ, до Симферополя; архиерейскую Божественную литургию в кафедральном Петропавловском соборе, торжественную закладку православного храма в честь Святых Петра и Февронии в одном из крымских городов. Предлагается также проведение выставок, конкурсов, показы фильмов, концерты и другие разнообразные мероприятия, живые и интересные, в которых сможет участвовать вся семья — от мала до велика.

Пресс-служба Симферопольской епархии