Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.01.2009. ЖИТОМИР. Духовенство епархии участвовало в торжествах посвященных воссоединению украинских земель

22 января выполнилась 90-я годовщина воссоединения украинских земель и
в соответствии с Указом Президента Украины от 25 января 1999 года, отмечается День Соборности.
В январе 1918 года создали Украинскую Народную Республику(УНР), а на территориях входивших в состав Австро-Венгерской империи, была образована Западноукраинская Народная Республика (ЗУНР). В декабре 1918 года лидеры двух государств в Фастове подписали предобъединителный договор. В 1919 году 22 января, этот договор вошел в историю как «Акт злуки». Акт объединенных украинских земель был обнародован в Киеве на Софийской площади.
К юбилею воссоединения земель в Житомире состоялся митинг и торжественное прохождение военных частей, организованных облгосадминистрацией возле памятника Т.Г. Шевченко.
По благословению архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Гурия, в церемонии возложения цветов к монументу выдающегося поэта Т.Г. Шевченко приняли участие клирики епархии. В возложении участвовали: секретарь епархии архимандрит Алексий (Овсянников), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Стефан Периг, а также клирики собора протоиерей Григорий Рогальский и протодиакон Владимир Ярошевич.
Также в торжествах участвовали: Председатель Житомирского областного Совета Француз В.Й., Председатель городского Совета Шелудченко В.Т, учащиеся общеобразовательных учреждений, предсавители различных общественных и политических организаций.
После этого вечером состоялось торжественное собрание к Дню Соборности Украины, на котором присутствовал управляющий епархией архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий.