Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.01.2009. ЦЕТИНЕ (ЧЕРНОГОРИЯ). Российские казаки будут охранять Цетинский монастырь

Успешно завершился визит Верховного атамана Союза казачьих войск России и Зарубежья, Атамана Всевеликого войска Донского казачьего генерала В.П. Водолацкого в Черногорию.
Российские казаки посетили известнейший в православном мире Цетинский монастырь, в котором находится одна из величайших христианских святынь – десница святого Иоанна Крестителя. В этом же монастыре сохраняются частица Честного Животворящего Креста Господня, частица мощей святого Феодора Стратилата, нетленные мощи святого Петра Цетинского, чудотворца.
Атаман войска приложился к святым реликвиям, помолился о здравии всех казаков России и Зарубежья.
В храме Рождества Пресвятой Богородицы Цетинского монастыря состоялась панихида по всем казакам, сложившим головы во время гражданской смуты и последующего лихолетья. В этом году исполняется 90 лет со дня подписания пресловутой директивы Оргбюро ВКП(б), положившей начало целенаправленному уничтожению казачества.
В храме святого Георгия в столице Черногории Подгорице митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий возглавил Божественную Литургию. По завершении Литургии владыка Амфилохий предоставил слово казачьему атаману. На площади перед храмом собралось несколько тысяч прихожан. Виктор Петрович поздравил всех с Рождеством Христовым и новолетием, пожелал здоровья и благополучия, выразил надежду на дальнейшее развитие дружественных отношений между братскими славянскими народами Черногории и России.
В ходе визита была достигнута договоренность о том, что донские и сибирские казаки будут нести службу по охране православной святыни – десницы Иоанна Предтечи, а также других православных реликвий, находящихся в Цетинском монастыре.
Во всех встречах принимал участие председатель правления международного христианского фонда десницы святого Иоанна Крестителя Валерий Новоскольцев.
В завершение визита донской атаман встретился с послом России в Черногории Я.Ф. Герасимовым. Во время встречи обсуждались вопросы, связанные с казаками, постоянно проживающими в Черногории.

Regions.ru