Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.01.2009. СЕВЕРОДОНЕЦК. Епископ Агапит совершил чин Великого освящения воды – Агиасмы.

19 января Святая Православная Церковь празднует один из великих двунадесятых праздников – Святое Богоявление, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Это тот день, в котором православные христиане отмечают сразу два величайших события – Бог Слово, в 30-летнем возрасте земной жизни, крестился в водах Иордана от святого пророка и Предтечи Иоанна, а также одновременное явление всех трех Лиц Святой (Бог Отец свидетельствовал о Христе голосом с Небес и Бог Дух Святой в виде голубя сошел с Небес на принимающего Крещение Бога Сына).
Епископ Северодонецкий и Старобельский Агапит возглавил богослужения в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник) и в самый день праздника Святого Богоявления, которые он совершил в Свято-Христо-Рождественском кафедральном соборе, в сослужении протоиерея Георгия Дубовика и духовенства собора.
По завершению вечернего богослужения 18 января и Божественной литургии 19 января, в сам день праздника Крещения Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, владыкой совершался Великий чин освящения воды – Великой Агиасмы.

Пресс-служба Северодонецкой епархии