Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.01.2009. МОСКВА. Кандидаты на Московский Патриарший Престол будут избраны 25 января, выборы Патриарха пройдут 27 января

Избрание кандидатов на Московский Патриарший Престол состоится на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви. Патриарх Московский и всея Руси будет избран в первый день работы Поместного Собора – 27 января. Это следует из программы обоих Соборов, опубликованной на официальном сайте этих церковных форумов.
Согласно программе Поместного Собора, голосование за кандидатов на Патриаршество состоится во вторник, около 17:30, то есть в заключительной части первого соборного дня – после утверждения повестки, программы и регламента заседаний, избрания рабочих органов форума и утверждения процедуры избрания Патриарха.
Все заседания Поместного Собора в соответствии с исторической традицией будут проходить непосредственно в помещении храма – на этот раз в Храме Христа Спасителя.
Новый Предстоятель Русской Церкви будет избран тайным голосованием из трех кандидатов, которых определит перед этим Архиерейский Собор. В то же время Поместный Собор обладает правом, если сочтет необходимым, выдвинуть дополнительных кандидатов. Для избрания в качестве Патриарха кандидату необходимо будет набрать более половины голосов. Всего в голосовании примут участие, как ожидается, 711 человек.
Предыдущий Поместный Собор, на котором был избран на Патриаршество Алексий II, проходил в июне 1990 года в трапезном храме во имя преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой Лавре.
Поместный Собор откроется 27 января, в 12:00. Перед этим, в 8:00, члены Священного Синода отслужат Божественную литургию и литию в нижней (Преображенской) церкви Храма Христа Спасителя.
По завершении завтрака клирики и миряне пройдут в Храм Христа Спасителя и займут свои места в его боковых частях. Архиереи в заалтарной части храма облачатся в мантии и в сопровождении иподиаконов пройдут через боковые галереи к западному входу в храм и далее к алтарю.
После размещения архиереев в алтаре Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Кирилл в малом облачении совершит краткий молебен, по окончании которого огласит грамоту Архиерейского Собора о созыве Поместного Собора и объявит Собор открытым. Все присутствующие пропоют «Символ веры».
Затем состоится избрание президиума Поместного Собора, оглашение приветствий Собору и доклад Патриаршего Местоблюстителя.
После этого будет обеденный перерыв, а в 15:30 – второе пленарное заседание, на котором утвердят повестку дня, программы, регламент заседаний Поместного Собора, а также процедуру избрания Патриарха Московского и всея Руси.
Избрание Патриарха состоится во время третьего пленарного заседания, которое начнется в 17:30.
Божественная литургия с чином интронизации новоизбранного Патриарха пройдет 1 февраля, в 9:30, также в Храме Христа Спасителя.

ИHТЕРФАКС–Религия