Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.01.2009. НЬЮ-ЙОРК. Первоиерарх РПЦЗ высказал свое мнение о будущем патриархе

«Доверить судьбу Церкви Российской сегодня нужно именно такому человеку, который продолжит курс почившего Святейшего Патриарха Алексия», — заявил Первоиерарх Русской Церкви Заграницей (РПЦЗ) митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.
Через несколько дней в Москве пройдет Поместный Собор Русской Православной Церкви, созываемый для избрания нового Предстоятеля. В избрании нового Святейшего Патриарха впервые примут участие делегаты от РПЦЗ, представленные всеми ее правящими и викарными архиереями.
«Мне вспоминается образ почившего Святейшего Патриарха Алексия Второго — духовно сильного и смелого церковного лидера, молитвенника, сохранившего и вымолившего единство Церкви в то непростое время, когда внешние силы хотели его разрушить», — отметил митрополит Иларион.
По мнению Первоиерарха РПЦЗ, новым Предстоятелем «должен быть человек не просто глубоко верующий, но и всецело доверяющий Богу и Его водительству, мудрый, кроткий, трудолюбивый, с большим сердцем, которое бы вмещало радость каждого и болело бы за каждую утрату и нестроение в народе». Он должен быть «всецело верен святой Православной Церкви и соблюдению ее святых канонов», считает Владыка. «Это должен быть святитель, печальник и неустанный молитвенник за страну и за всех нас, на каком бы континенте мы ни жили, — продолжил он. — Несмотря на высокий пост, это должен быть человек, сердечно любящий каждого человека и весь народ Российский».
Первоиерарх РПЦЗ напомнил, что «с уходом даже таких личностей, как Патриарх Алексий и Митрополит Лавр, церковная жизнь не прекращается». «Она продолжается в их учениках и последователях», — подчеркнул он.
ИТАР-ТАСС Седмица.Ru