Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.01.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Воспитанники детского театра богословской школы «Лествица» провели Рождественский фестиваль сказок

11 января для детей, родителей, гостей и педагогов детской богословской школы «Лествица» состоялся спектакль, в который вошли сразу три рождественских сказки.
По традиции благословил творческий вечер митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. «Праздник Рождества Христова – это праздник всемирной радости. Торжествуют люди, торжествуют ангелы, небо и земля славят Господа! И эту радость особенно чувствуют те сердца, которые самые чистые и самые светлые – наши дети… Хочется, чтобы все родители понимали, что с Богом ребенок получает полноценное образование – духовное и светское» – сказал владыка.
С каждым годом коллектив детского театра растет. В этом году 100 из 200 воспитанников богословской школы стали участниками Рождественского представления. В отличие от театральных постановок других коллективов, в спектаклях театра «Лествица» используются не обычные сказочные сюжеты, а философские и религиозные притчи. Режиссер театральной студии «Лествица» Ирина Макарова отметила: «Сегодняшнее выступление мы назвали фестивалем, потому что количество наших участников в этом году выросло до ста человек, и мы решили сделать сказки разноплановыми. У детского театра есть огромные возможности христианской проповеди, и не только для тех, кто смотрит представление, но и для самих детей – артистов, которые создают и переживают в себе положительные и отрицательные образы героев спектакля, и делают духовные выводы. Мы принимаем в наш театр всех желающих – и детей, и родителей – и очень благодарны за их участие».
Артистам музыкального спектакля – от 3 до 18 лет. Первая сказка юных артистов – «Мы пойдем за звездой» – подготовлена младшей группой театра. Она повествует о волшебном путешествии группы детей в Рождественский праздник. Они заблудились в лесу, но, следуя за Вифлеемской звездой, они встречают на своем пути разнообразных сказочных героев, и преодолевают все препятствия. Две другие сказки подготовили старшие воспитанники воскресной школы: «Сновидения в Рождественскую ночь» и «Заколдованный принц» – это философские притчи. Они раскрывают мысль о том, что в каждом человеке нужно стремиться видеть только хорошее, и как постичь секрет истинной доброты.
Руководитель школы «Лествица», заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко с радостью подчеркивает: «Очень приятно, что дети во дни зимних каникул не только отдыхают, но и трудятся. Они подготовили это представление, и раскрыли все свои таланты, которые Бог даровал им. Мне радостно, что Церковь Христову пополнили ряды молодых ребят, которые готовы с помощью своих талантов подарить людям радость, чтобы все радовались о рожденном Богомладенце Христе».
О том, насколько важен этот праздник для воспитанников воскресной школы, можно было судить уже по тому, как проходили приготовления. В них были задействованы все учащиеся, преподаватели и, конечно, родители. Своими руками дети и взрослые готовили украшения и подарки для гостей праздника, декорации и костюмы. И результат не заставил себя ждать: все зрители этого детского спектакля получили большой заряд рождественской радости, теплоты и доброты.
На постановку Рождественского действа затрачено много времени и сил. Стихи и музыка написаны специально для этого представления. Каждый участник постановки создал свой неповторимый сценический образ.
Не была забыта и самая любимая часть праздника: все получили из рук митрополита подарки и сладости.

Диакон Георгий Скубак