Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.01.2009. СЕВЕРОДОНЕЦК. Владыка Агапит освятил храм-часовню

Епископ Северодонецкий и Старобельский Агапит, в сопровождении протоиерея Георгия Дубовика, с архипастырским визитом посетил город Рубежное, где в сослужении духовенства епархии, совершил чин освящения храма-часовни в честь Святителя Николая.
Среди присутствующих находились: Рубежанский городской Голова Анатолий Бусенков, начальник Рубежанского РОВД Николай Билан, заместитель начальника Департамента транспортной милиции Украины и бывший начальник Рубежанского РОВД Владислав Пронин, бывший начальник Рубежанского ГОВД Валерий Викторович Подставкин, председатель городского суда и заслуженный судья Украины Ольга Цецора, начальник городской СЭС Владимир Есипов, директор ООО «Рубежанский трубный завод» Виктор Метелкин, директор ЧП «Колор» Игорь Бондаренко, директор Рубежанского государственного химического завода «Южный» Алексей Башкир и заместитель директора завода «Южный» Александр Чернецов.
По завершению чина освящения, владыка Агапит поздравил всех с освящением и произнес содержательную и назидательную проповедь, в которой в частности подчеркнул то, что нынешняя возможность людей строить храмы есть Божье благоволение к роду человеческому.
По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины епископ Агапит вручил медали святого равноапостольного князя Владимира Валерию Подставкину, Игорю Бондаренко, Виктору Метелкину и Владиславу Пронину. Также Благословенных грамот были удостоены Николай Билан, Юрий Касьянов, Роман Ткаченко, Сергей Шиндер, Николай Кащеев, Андрей Катруха, Николай Стульников, Григорий Савицкий, Юрий Попов и Павел Милютин.
Продолжилось торжество по случаю освящения в Свято-Серафимовском храме, где в его помещении состоялся концерт, на котором выступил хор Северодонецкого храма в честь иконы Божьей Матери «Умиление».
Участие в строительстве первой в истории города святыни в честь Святителя Николая легло на плечи трех начальников городской милиции. Идея создания храма-часовни и духовной просветительской работы с сотрудниками милиции принадлежит Владиславу Пронину, руководившим городским отделом в 2001-2005 годах. Такое благое желание возникло после участия в организации прохождения Всеукраинского Крестного хода по городу Рубежное в 2001 году. Тогда же было освящено место под строительство святыни протоиереем Александром Поповым, который курировал строительство до его окончания. В 2003 году был завершен проект и заложен первый камень в основание фундамента. В 2005 году Владислава Пронина сменил Валерий Подставкин, усилиями которого, а также трудами меценатов и православных рубежан, в декабре 2008 года были завершены строительные работы, к празднику Святого Николая Чудотворца. Оказывать помощь в проведении внутренних отделочных работ и благоустройству с духовной радостью отозвался нынешний руководитель ГОВД Николай Билан.
В будущем в новой святыни города, помимо молебнов, будут совершаться литургии по двунадесятым и большим праздникам, а также знаменательным датам. Первой же иконой храма-часовни стала, написанная в Киеве по заказу Владислава Пронина, икона святой Анастасии Узорешительницы. По словам протоиерея Александра, 4 января текущего года, во время освящения данного образа клириками Свято-Почаевского храма, произошло исцеление от прикосновения к образу – ребенок, страдавший недугом бессонницы 2.5 года, на удивление родных проспал сутки.