Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.01.2009. КИЕВ. На украинских телеканалах состоится показ фильма о праздновании 1020-летия Крещения Руси

19 января, в 00:05 на телеканале «Эра» (Перший Національний), а также на телеканале Интер+ в 22:00 по киевскому времени (Международная версия телеканала Интер), состоится премьерный показ документального фильма «День Крещения Руси. 1020-летие».
В фильме авторы подводят итог празднования 1020-летия Дня Крещения Руси, прошедшего в 2008 году. Поднимаются наиболее актуальные вопросы, связанные с празднованием:

Каким был этот праздник?

Что он принес народам Украины, России, Беларуси и других славянских государств?

Удалось ли реализовать в полном объеме идею объединения, культурного и духовного единства братских народов?

Что дало Владимирово Крещение славянам в контексте цивилизационного выбора?

В чем разница между празднованием, проводимым народом, общественностью и Православной Церковью и государственной программой?

Каковы дальнейшие перспективы взаимоотношений УПЦ и РПЦ?

Об этом будут говорить Местоблюститель Патриаршего Престола, Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, организаторы празднования юбилея в Украине, меценаты, академик НАН Украины, директор Национального института археологии П. П. Толочко, участники Всеукраинского тура в честь 1020-летия Крещения Руси, музыканты Юрий Шевчук (группа ДДТ, Санкт-Петербург), Олег Карамазов (группа Братья Карамазовы, Киев), и др.

Фильм снят Международной общественной организацией «День Крещения Руси» при содействии телеканала Интер.