Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.01.2009. ДОНЕЦК. Была остлужена панихида о упокоении Патриарха Алексия II

13 января в Спасо-Преображенском кафедральном соборе заупокойное богослужение о новопреставленном Святейшем Патриархе Алексии возглавил Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. Ему сослужили епископ Горловский и Славянский Митрофан и викарий Донецкой епархии, епископ Макеевский Варнава, а также духовенство Донецкой и Горловской епархий.
За Божественной Литургией в этот день уставом предписано Евангельское чтение от Марка — 12 глава 18-27 стих — о воскресении из мертвых. Именно теме Воскресения из мертвых и была посвящена проповедь на литургии епископа Митрофана. Многочисленные прихожане с особым вниманием слушали слова епископа о воплотившемся ради нашего спасения Господе Иисусе и Его славном воскресении и о том, что, по слову Христову, «всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек». (Иоан.11,26) Эти слова особенно близки каждому из нас, когда смерть разделяет нас с близкими и дорогими людьми. Но надежда на воскресение всегда живёт в наших сердцах. Мы чаем «воскресения мертвых и жизни будущего века». После литургии на середине храма была отслужена панихида и освящено коливо.
По окончании молитвы ко всем собравшимся обратился Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. Владыка поблагодарил собратьев-архиереев, духовенство и мирян за совместную молитву. Митрополит Иларион вспомнил жизненный путь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, его заслуги перед Матерью-Церковью и попросил всех верных чад церковных молиться о душе Святейшего Патриарха Алексия и хранить единство.
Донбасс Православный