Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.01.2009. БАГДАД. Армяне Ирака отметили праздник Богоявления

Несмотря на войну, взрывы и продолжающиеся проявления исламского фундаментализма, армяне Ирака отметили Рождество и Крещение Иисуса Христа. По древней традиции в Армянской Апостольской Церкви оба события евангельской истории воспоминаются в один день — 6 января, который отмечается как праздник Богоявления.
О праздновании Богоявления в Ираке «Благовест-инфо» рассказали в Иракской епархии Армянской Апостольской Церкви. Святая Литургия прошла в кафедральном соборе Багдада — святого Григория Просветителя (Сурб Григор Лусаворич — арм.). После службы глава Иракской епархии архиепископ Аваг Асатурян обратился с проповедью к прихожанам: «За эти пять лет войны, нищеты и террора христиане Ирака подвергались многочисленным пыткам. Новорожденный Иисус Христос принес мир страждущим. Он наставлял нас быть терпеливыми и храбро выносить трудности жизни. Все эти годы оставшиеся в Ираке христиане терпели и храбро выдерживали те горести, которые пали на их долю. Учитывая то, что война в Ираке еще продолжается, нам, христианам, необходимо и далее набираться терпения, но при этом быть более осторожными, чтобы выжить в атмосфере вражды, развязанной политиками».
В день Рождества на Литургию пришли христиане не только из Багдада, но и Басры, Киркука, Мосула, Захои и других населенных пунктов, где есть армянские церкви.
Патриархия.ru