Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.01.2009. СЕВЕРОДОНЕЦК. В городе Рубежное освящена храм-часовня

Епископ Северодонецкий и Старобельский Агапит с архипастырским визитом посетил город Рубежное, где в сослужении духовенства епархии, совершил чин освящения храма-часовни в честь святителя Николая.
Среди присутствующих находились: Рубежанский городской голова Анатолий Анатольевич Бусенков, начальник Рубежанского РОВД Николай Викторович Билан, заместитель начальника Департамента транспортной милиции Украины и бывший начальник Рубежанского РОВД Владислав Михайлович Пронин, бывший начальник Рубежанского ГОВД Валерий Викторович Подставкин, председатель городского суда и заслуженный судья Украины Ольга Романовна Цецора, начальник городской СЭС Владимир Дмитриевич Есипов, директор ООО «Рубежанский трубный завод» Виктор Александрович Метелкин, директор ЧП «Колор» Игорь Леонидович Бондаренко, директор Рубежанского государственного химического завода «Южный» Алексей Витальевич Башкир и заместитель директора завода «Южный» Александр Иванович Чернецов.
По завершению чина освящения, владыка Агапит поздравил всех с освящением и произнес содержательную и назидательную проповедь, в которой в частности подчеркнул то, что нынешняя возможность людей строить храмы есть Божье благоволение к роду человеческому.
По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира Митрополита Киевского и всея Украины, епископ Агапит вручил медали святого равноапостольного князя Владимира Валерию Подставкину, Игорю Бондаренко, Виктору Метелкину и Владиславу Пронину. Также Благословенных грамот были удостоены Николай Билан, Юрий Касьянов, Роман Ткаченко, Сергей Шиндер, Николай Кащеев, Андрей Катруха, Николай Стульников, Григорий Савицкий, Юрий Попов и Павел Милютин.
Продолжилось торжество по случаю освящения в Свято-Серафимовском храме, где в его помещении состоялся концерт, на котором выступил хор Северодонецкого храма в честь иконы Божьей Матери «Умиление».
Необходимо отметить, что участие в строительстве первой в истории города святыни в честь Святителя Николая легло на плечи трех начальников городской милиции. Идея создания храма-часовни и духовной просветительской работы с сотрудниками милиции принадлежит Владиславу Пронину, руководившим городским отделом в 2001-2005 годах. Такое благое желание возникло после его личного участия в организации прохождения Всеукраинского Крестного хода по городу Рубежное в 2001 году. Тогда же было освящено место под строительство святыни протоиереем Александром Поповым, который курировал строительство до его окончания. В 2003 году был завершен проект и заложен первый камень в основание фундамента. В 2005 году Владислава Пронина сменил Валерий Подставкин, усилиями которого, а также трудами меценатов и православных рубежан, в декабре 2008 года были завершены строительные работы, к празднику Святого Николая Чудотворца. Оказывать помощь в проведении внутренних отделочных работ и благоустройству с духовной радостью отозвался нынешний руководитель ГОВД Николай Билан.
В будущем в новой святыни города, помимо молебнов, будут совершаться Литургии по двунадесятым и большим праздникам, а также знаменательным датам. Первой же иконой храма-часовни стала, написанная в Киеве по заказу Владислава Пронина, икона святой Анастасии Узорешительницы. По словам протоиерея Александра, 4 января текущего года, во время освящения данного образа клириками Свято-Почаевского храма, произошло исцеление от прикосновения к образу – ребенок, страдавший недугом бессонницы 2.5 года, на удивление родных проспал сутки.

Пресс-служба Северодонецкой епархии