Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.01.2009. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Пройдет заседание генеалогического общества, посвященное роду Ридигеров

В Российской Национальной библиотеке (РНБ) 13 января соберутся исследователи истории дворянских родов, к одному из которых принадлежал покойный Первоиерарх. Перед началом заседания будет отслужена заупокойная лития по почившему 5 декабря 2008 года главе Русской Православной Церкви, затем прозвучат доклады, посвященные истории его семьи.
Фамилия Ридигеров была хорошо известна в дореволюционной России с екатерининских времен. Курляндский дворянин Фридрих Вильгельм фон Ридигер перешел в Православие и под именем Федор Иванович стал основателем уже русского дворянского рода. Среди его представителей — граф Федор Ридигер — государственный деятель, генерал, герой Отечественной войны 1812 года. Дед будущего Патриарха — Александр Ридигер — вывез семью из революционного Петрограда в Эстонию, где и родился 15-й Предстоятель Русской Православной Церкви.
В 1980-х гг., будучи управляющим делами Московской Патриархии, митрополит Алексий (Ридигер) обратился в Институт генеалогических исследований при РНБ с просьбой составить родословную Ридигеров, что и было сделано.
«Он интересовался своими предками и хотел иметь о них подробные сведения, исключая всякие неточности. Буквально за день до его кончины я передал ему свою новую статью, написанную к его 80-летию, но не знаю, успел ли он ее прочест», — сказал директор института Игорь Сахаров.
ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru