Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.01.2009. НОВАЯ КАХОВКА. Состоялась встреча глав педагогических коллективов и духовенства епархии

На базе школы №5 города Каховка состоялась встреча глав педагогических коллективов города с духовенством Новокаховской епархии УПЦ во главе с епископом Новокаховским и Бериславским Иоасафом.
В данном мероприятии приняли участие:
– Городской глава Карасевич Александр Петрович;
– Сагач Галина Михайловна, доктор педагогических наук, профессор Киевского национального университета, академик Академии наук высшей школы Украины, первый в Украине профессор риторики, основатель школы украинского красноречия, лауреат премии имени Тараса Шевченко, автор многих книг и коллективных монографий;
– глава «Православного родительского комитета» и руководитель ОАО «КЭМЗ» Игорь Владимирович Бжезицкий;
– руководитель отдела образования и катехизации Новокаховской епархии, кандидат богословия иерей Роман Кондратюк;
Основной темой данной встречи было обсуждение необходимости введения в образовательных учреждениях предмета «Основы христианской этики» и «Закона Божия». Во вступительном слове владыка Иоасаф отметил, что: «Ведя дискуссию на данную тематику можно услышать возражения, что у нас сегодня многоконфессиональная страна. Да, к сожалению, это так и эта многоконфессиональность допущена в какой-то мере и с нашего молчаливого попустительства. И в силу этого наш народ до крайности разобщен, ибо на сегодня у нас в стране как нигде 118 различных сект, начина крайне деструктивными, проповедующими ненависть к семье и родителям и до открытых сатанистов. Приезжают к нам отовсюду, не боясь и не стыдясь, открыто предавая осмеянию нашу веру, наши традиции, нашу культуру. Я думаю, что нам пора перестать стыдиться и бояться защищать веру наших отцов – веру и Церковь, которые стояли у истоков нашей государственности, нашей культуры и нашего самосознания. Ибо, в противном случае, мы исчезнем как нация. Примеров тому, что вера является духовным стержнем, объединяющим народ, множество. На данную тематику можно много говорить, но сегодня, переживая за будущее нашего народа, нашей страны, нашей Церкви, призываем вас к сотрудничеству на ниве духовного воспитания и просвещения нашего народа».
Особенно ярким было выступление доктора педагогических наук Галины Михайловны Сагач, которая отметила важность преподавания основ духовной культуры в наших школах в целях сохранения национальной идентичности и нравственности.
Необходимо отметить, что в настоящем 2008-2009 учебном году в ряде учебных заведений г. Каховки началось преподавания предмета «Основы христианской этики». В четырёх, из восьми функционирующих в городе, средних учебных заведениях, начал преподаваться данный курс, при поддержке и практической заинтересованности Каховского городского отдела образования. Этот предмет преподают, православные воцерковлённые педагоги.
Эти преподаватели при прямом содействии и материальной помощи епархиального управления Новокаховской епархии и непосредственно епископа Иоасафа прошли курсы переподготовки в Запорожском областном институте последипломного педагогического образования.
В результате данной встречи было положено начало диалогу между Церковью и образовательными структурами города. Было высказано пожелание об открытии специализированных катехизаторских курсов для педагогов в виде регулярных встреч с изучением основ Православной веры и Священного Писания. Сегодня школа и Церковь должны объединить свои возможности, чтобы научить человека делать добро и формировать его добрым. Целью школьного образования является умственное, нравственное и физическое совершенство учащихся. Церковь имеет целью своего служения достижение духовного совершенства человека. В ходе реформ могут меняться формы и методы достижения этой цели, но сама цель должна остаться неизменной.

Пресс-служба Новокаховской епархии