Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.01.2009. КИЕВ. С нового года в стране запрещена реклама алкоголя и табака

Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко, поздравляя украинцев с наступающим Новым годом, напомнил, что он приготовил стране специальный подарок для здорового образа жизни. «Согласно предложенному мной Закону, с 1 января 2009 года будет запрещена реклама алкоголя и табака на носителях внешней рекламы. Вообще и особенно в такой непростой год, который нас ждет, следует заниматься активным, здоровым и спортивным образом жизни. Говорят, что от кризиса еще можно и убежать, ведя подобный образ жизни», – заявил политик.
Н. Томенко уверен, что только здоровая и активная нация может уверенно себя чувствовать в этой непростой жизни. «Так что здоровья Вам, сил, стабильности и благосостояния в 2009 году!» – заключил он.
Напомним, 1 января 2009 года вступают в силу отдельные нормы Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о рекламе», принятого в марте 2008 года и влекущего ужесточение рекламы алкогольных и табачных изделий.
В частности, с января запрещается в телепередачах подавать какую-либо информацию рекламного характера в виде дикторского текста или звукового сопровождения о спонсоре-производителе алкогольных напитков, называть его имя (название) или подавать знак для товаров и услуг спонсора. Кроме того, с 1 января запрещается внешняя реклама табачных изделий и алкогольных напитков, реклама знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия или алкогольные напитки. Также запрещается такая реклама на транспорте.

www.liga.net/пресс-служба УПЦ