Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Увековечивание памяти Святейшего Патриарха


10.12.2008. МОСКВА. Священный Синод постановил увековечить память почившего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
С этой целью члены Синода постановили учредить премию Алексия II для студентов духовных академий, присвоить его имя Синодальной библиотеке Московского патриархата и ежегодной премии Фонда единства православных народов, учредителем которого был покойный предстоятель, организовать в музее храма Христа Спасителя постоянно действующую экспозицию, посвященную жизни и деятельности Патриарха Алексия, а также провести в феврале будущего года дни его памяти, приуроченные к 80-летию со дня рождения первосвятителя.
Священный Синод также призвал всех архипастырей, пастырей, монашествующих и верных чад Московского патриархата хранить память о почившем патриархе Алексии II.
«Образ Первосвятителя, все силы полагавшего ради служения Богу и людям, ради возрождения Церкви и духовного просвещения наших современников, да послужит добрым примером для ныне живущих и будущих поколений православных христиан Руси. Пусть память о почившем Первоиерархе, который столь много сделал для сохранения и упрочения единства Церкви, поможет нам сегодня еще теснее сплотиться, дабы совершать в мире и братолюбии дело Божие, принося Господу добрый плод», – говорится в обращении Синода.

10.12.2008. ТАЛЛИНН. Площадь имени Алексия II появится в столице Эстонии
Городская управа Таллинна решила поддержать предложение мэра Эдгара Сависаара назвать площадь перед православным храмом в Ласнамяэ в честь Патриарха Алексия II.
Закладка церкви в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» была освящена патриархом осенью 2003 года во время его последнего визита в Таллинн, где предстоятель родился.
«Патриарх Алексий II был выдающейся личностью и нашим соотечественником. Помню сотрудничество с ним на конгрессе народных депутатов в Москве в 1989 году, где мы оба входили в комиссию по обнародованию секретных протоколов пакта Молотова-Риббентропа», – передала «Интерфаксу» слова мэра его пресс-служба. «Он вместе с нами поддерживал решения этой комиссии, которые существенно помогли восстановлению независимости Эстонии. Я высоко ценю его деятельность, он был честным и справедливым религиозным лидером и носителем высоких моральных ценностей. Я не знаю ни одного другого эстоноземельца, занимавшего настолько высокий пост», – подчеркнул Э. Сависаар. Он вспомнил также, что, когда несколько лет назад лежал с инфарктом в больнице, «Алексий II был одним из первых, кто позвонил ему и пожелал скорейшего выздоровления».
Храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» стал первым построенным в Таллинне после выхода Эстонии из СССР в 1991 году. Большую часть Ласнамяэ, самого населенного жилого массива столицы, составляют русскоязычные жители.

10.12.2008. МОСКВА. Согласно воле почившего Патриарха Алексия при Морозовской детской больнице будет возведен православный храм
В ответ на полученное ранее обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II правительство Москвы приняло решение построить при Морозовской детской городской клинической больнице церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы.
Как передает портал «Домострой», по распоряжению мэра Москвы Ю.М. Лужкова Покровский храм будет возведен на земельном участке общей площадью 472 квадратных метров. Разработка предпроектной документации в 2008-2009 годах будет вестись с учетом статуса территории, соблюдением нормативных требований по ее озеленению и сохранению зеленых насаждений.