Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Слово Птриарха Варфоломия


09.12.2008. МОСКВА. Патриарх Варфоломей: «Алексий II завершил свой яркий церковный путь как добрый воин Иисуса Христа»
«Новость о неожиданной смерти почтенного Предстоятеля сестринской автокефальной Церкви России, возлюбленного брата и сослужителя нашего кир Алексия, пронзила остроконечным копьем сердце Православной Церкви», – такими словами начал свою прощальную речь на отпевании Патриарха Алексия Вселенский Патриарх Варфоломей, возглавивший заупокойное богослужение в московском Храме Христа Спасителя.
«Приснопамятный Патриарх Алексий умело управлял своей Церковью, – сказал Патриарх Варфоломей. – Он стал тем, кто возрождает веру, ярким светильником, через свои слова и дела проявлявшим достойную восхищения готовность сотрудничать с поместными сестринскими Православными Церквами».
Патриарх Варфоломей добавил: «Каждый раз, когда набегали редкие тучи в гармоничных отношениях [наших] двух Церквей, они разгонялись небесным дуновением любви и, основанным на священных канонах, иерархическим порядком вещей».
Вселенский Патриарх рассказал о своих впечатлениях от Русской Православной Церкви за годы патриаршества Святейшего Алексия: «Наше удивление и наши впечатления были приятными: всесторонняя, дисциплинированная и плодотворная организация Церкви; благолепные и красивые храмы и знаменитые монастыри, в коих подвизаются тысячи монахов и монахинь; богословские академии, духовные училища и семинарии, и вообще мы увидели и оценили все то, чем может гордиться любая хорошо окормляемая Православная Церковь».
По словам Его Всесвятейшества, Патриарх Алексий завершил свой яркий церковный путь как добрый воин Иисуса Христа.
«Когда Церковь прощается с одним из выдающихся своих членов, с исключительно плодотворным Первоиерархом, который, по общему признанию, до последнего момента пребывал в духовной бодрости, боль изливается в слезах тихой радости, а печаль осиротения становится светлой, исполненной мира», – заключил Патриарх Варфоломей.