Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Религиозные лидеры о почившем Предстоятеле

05.12.2008. РИМ. Папа Римский призвал католиков молиться за упокой Алексия II
Папа Римский Бенедикт XVI выразил соболезнования Синоду Русской церкви в связи с кончиной Патриарха Алексия II. «Я глубоко огорчен новостью о кончине Его Святейшества Алексия II и со всей своей братской любовью прошу передать Священному Синоду и всей пастве Русской православной церкви мои самые искренние соболезнования», – говорится в послании папы. «Я буду молить Господа принять в царстве вечного мира и радости Его неутомимого служителя и даровать утешение всем, кто скорбит в связи с его кончиной», – заявил понтифик.
Глава католиков хранит в памяти приверженность Алексия II идее взаимопонимания и сотрудничества между православными и католиками, а также усилия патриарха «в возрождении Церкви после тяжкого идеологического давления, которое привело к мученичеству стольких ревнителей христианской веры».
«Я также вспоминаю о его храброй борьбе за права человека и евангельские ценности, особенно на европейском континенте», – пишет понтифик, веря, что эти усилия Патриарха Алексия принесут плоды мира и истинного прогресса – «человеческого, общественного и духовного».
Бенедикт XVI пожелал, чтобы «в это грустное время потери» память о патриархе Алексии служила бы поддержкой тем, кто сейчас находится в печали, и ободрила бы тех, «кто пожинает плоды его духовного наследия как лидера Русской православной церкви».
После традиционной воскресной проповеди в Ватикане Папа Римский Бенедикт XIV призвал молиться за упокой Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который скончался в минувшую пятницу.
«Мы присоединяемся в молитве к нашим православным братьям, дабы доверить его душу доброте Господа, который примет его в своем Царстве света и мира», – сказал понтифик.

05.12.2008. МОСКВА. Далай-лама воспринимает смерть Алексия II как огромную утрату
Далай-лама XIV выразил соболезнования в связи с кончиной патриарха Московского и всея Руси Алексия II. «С печалью воспринял я весть о кончине патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Это огромная утрата, и я хотел бы передать глубочайшие соболезнования Вам и его пастве», – говорится в телеграмме духовного лидера буддистов, направленной местоблюстителю патриаршего престола митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу.
Далай-лама отметил, что «за почти три десятилетия патриаршего служения Алексий II внес значительный вклад в возрождение духовных и нравственных принципов во благо народа».

05.12.2008. СТАМБУЛ. Константинопольский Патриарх Варфоломей I: «Весть о смерти Патриарха Алексия пронзила сердце Православной Церкви»
В официальном соболезновании Константинопольского Патриарха Варфоломея, в частности, говорится: «Весть о неожиданной смерти почтенного Предстоятеля сестринской автокефальной Церкви России, любимого брата и сослужителя нашего господина Алексия пронзила остроконечным копьем сердце Православной Церкви. Он со скромностью и умеренностью прошел по многострадальной и очень ответственной стезе своего Первосвятительского служения».
«Мы глубоко опечалены в связи с кончиной лидера братской Русской Православной Церкви Патриарха Алексия. Всем сердцем мы молимся, чтобы его душа нашла покой в раю», – говорится в послании.

05.12.2008. КИЕВ. Для Блаженнейшего Митрополита Владимира кончина Святейшего Патриарха – двойная утрата
В день смерти Святейшего Патриарха Алексия ІІ управделами УПЦ архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан провел пресс-конференцию в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. Владыка сообщил, что во всех православных храмах Украины пройдут панихиды по почившему Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси, а епископы УПЦ примут участие в похоронах Предстоятеля Русской Церкви. «Святейший Патриарх Алексий – целая эпоха в жизни Православной Церкви, и скорбь всех православных верующих велика», – сказал он. По словам архиепископа Митрофана, кончина Святейшего Владыки – двойная утрата для Блаженнейшего Митрополита Владимира. «Их связывали не только многолетнее совместное служение Православной Церкви, но и многолетняя глубокая и искренняя дружба. Они вместе стояли у истоков эпохи свободы Церкви и возрождения Православия в СССР и независимых государствах, с ее драмами и трагедиями, и каждый нес этот крест, опираясь на помощь и поддержку друг друга», – отметил он.

05.12.2008. ТБИЛИСИ. Грузинский Патриарх и мусульмане Кавказа глубоко скорбят в связи с кончиной Алексия II
Грузинская Православная Церковь выразила глубокие соболезнования в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
«Он был большим духовным лицом и другом Грузинской Церкви и грузинского народа», – заявил журналистам Илия II. «Мы выражаем глубокие соболезнования всем православным, и в особенности Священному Синоду и духовенству России», – сказал предстоятель Грузинской Церкви.
Свои соболезнования выразило и Управление мусульман Кавказа, назвав Алексия II «большим другом Азербайджана», выступавшим в защиту интересов этой страны.

05.12.2008. АФИНЫ. Элладская Православная Церковь скорбит в связи с кончиной Предстоятеля Русской Церкви
Председатель Синода поместной Элладской Православной Церкви архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним послал соболезнования Русской Православной Церкви в связи с кончиной Святейшего Патриарха Алексия, сообщает РИА Новости.
«С большой скорбью мы узнали о преставлении ко Господу возлюбленного брата нашего во Христе и сослужителя, приснопамятного патриарха Московского и всея Руси», – говорится в послании Русской Церкви от греческого иерарха. «Как способнейший рулевой, направлял он духовный корабль Русской Церкви и во времена непогодные, и в период духовного ее возрождения», – пишет о Святейшем Патриархе Алексии греческий архиепископ.
«Участвуя всею душой в скорби братской святейшей Русской Христовой Церкви, мы желаем от всего сердца, чтобы жизнью и смертью обладающий Спаситель наш Иисус Христос поставил его блаженную душу в сонмах праведных и сопричел ее со святыми и преподобными, и воздвиг ему достойного преемника», – заключает архиепископ Иероним.

05.12.2008. БЕЛГРАД. Сербская Православная Церковь выразила соболезнования по поводу кончины Алексия II
По благословению и от имени Патриарха Сербского Павла, от имени Архиерейского Синода Сербской Православной Церкви митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий направил телеграмму соболезнования Русской Православной Церкви по поводу упокоения ее Первоиерарха.
«В связи с неожиданным и безвременным упокоением о Господе Его Святейшества Алексия II, Патриарха Московского и всея Руси, просим Вас вместе со всеми архиереями, священством, монашеством и верующими принять наши искренние соболезнования.
Просим Бога даровать покой его благородной душе, а всем вам утешение в скорби о великом иерархе Церкви Христовой», – говорится в телеграмме.

05.12.2008. ВАРШАВА. Польская Православная Церковь скорбит в связи с кончиной Святейшего Патриарха Алексия
Польская Православная Церковь скорбит в связи с кончиной Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. Об этом 5 декабря заявил глава Польской Православной Церкви Митрополит Варшавский и всея Польши Савва. «Пусть Господь даст ему Царство небесное, – сказал владыка Савва. – Мы должны смиряться перед Волей Божьей. Мы выражаем глубокое сочувствие российским православным». Митрополит Савва добавил, что он лично хорошо знал Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и неоднократно принимал с ним участие в совместных богослужениях.

05.12.2008. ИЕРУСАЛИМ. Патриарх Иерусалимский Феофил и Свято-Гробское братство скорбят о кончине Первоиерарха Русской Церкви
Патриарх Иерусалимский Феофил скорбит о кончине Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и будет молиться за упокой его души у Гроба Господня и других святых мест Святой Земли.
Патриарх Феофил выразил глубокое соболезнование главе Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандриту Тихону. «Патриарх отметил, что помнит деяния Первоиерарха Русской Православной Церкви Святейшего Алексия II, который оставил в его сердце неизгладимое впечатление, и что он будет молиться за его душу у всех святых мест», – сказал представитель Русской Церкви на Святой Земле.
Архимандрит Тихон также сообщил, что получает соболезнования от многих представителей Иерусалимской Церкви и других христианских конфессий. «Я уже получил соболезнования от главы канцелярии Иерусалимского Патриархата архимандрита Аристарха и многих клириков Свято-Гробского братства», – сказал священник.

05.12.2008. НИКОСИЯ. Предстоятель Кипрской Церкви соболезнует в связи с кончиной Святейшего Патриарха Алексия II
«Покойный Патриарх Алексий был верным и искренним другом Кипра», – сказал Архиепископ Хризостом. По словам кипрского первоиерарха, российское политическое руководство прислушивалось к советам покойного Патриарха Алексия. Архиепископ Хризостом считает, что так произошло в апреле 2004 года, когда Россия наложила вето в СБ ООН на англо-американский проект резолюции по Кипру. Россия тогда заявила, что не допустит навязывания общинам острова решений «сверху». Через несколько дней после российского вето на раздельных референдумах турки-киприоты приняли, а греки-киприоты отвергли мирный план генсека ООН Кофи Аннана.
Архиепископ Хризостом вспомнил также о своем визите в июле этого года в Москву по приглашению Патриарха Алексия, с которым он вместе служил литургию и, по его словам, вел долгие интересные беседы.
«В последний раз мы встречались и сослужили с Патриархом Алексием в октябре этого года в Константинополе во время встречи предстоятелей православных автокефальных Церквей», – сообщил кипрский первоиерарх.
«Патриарх Алексий трудился ради духовного прогресса святой Русской Церкви и единства всего Православия», – сказал архиепископ Хризостом. Владыка добавил также, что молится за упокоение души Патриарха со святыми и избрании достойного преемника.

08.12.2008. ТИРАНА. Предстоятель Албанской Православной Церкви выразил соболезнование
«С глубокой скорбью получили мы известие о кончине глубокоуважаемого Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, замечательного выдающегося человека, который своими творческими инициативами и достижениями динамично водительствовал Русской Церковью с мудростью и силою духа.
Братски разделяя это огромное горе, мы отслужили заупокойную службу, горячо молясь Триединому Богу, которому возлюбленный Патриарх Алексий верно служил, о упокоении его души со святыми.
Вечная память!
+ Анастасий, Архиепископ Тиранский, Дуресский и всея Албании»

08.12.2008. ДАМАСК. Патриарх Антиохийский Игнатий IV и духовные лидеры верующих Сирии и Ливана выражают свои соболезнования
5 декабря в связи с кончиной Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II через представителя Русской Православной Церкви архимандрита Александра (Елисова) выразил свои соболезнования Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Игнатий IV, сообщает Патриархия.ru.
Соболезнования также выразили Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока, Александрийский и Иерусалимский Григорий III (Греко-Мелхитский Католический Патриархат), Верховный муфтий Сирии д-р Ахмад Бадр аль-Дин Хассун, многие иерархи в Ливане и Сирии, а также многочисленные верующие.

08.12.2008. НЬЮ-ЙОРК. Митрополит всея Америки и Канады Иона соболезнует в связи с кончиной Святейшего Патриарха Алексия
5 декабря Митрополит всея Америки и Канады Иона направил епископу Зарайскому Меркурию, управляющему Патриаршими приходами в США, послание, в котором выразил соболезнования в связи с кончиной Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
«От имени Священного Архиерейского Синода, вместе с клиром и мирянами Православной Церкви в Америке, выражаю свои искренние соболезнования в связи с преставлением в Господе Его Святейшества Патриарха Алексия II.
Преставление Его Святейшества — огромная утрата для Русской Православной Церкви и всего православного мира. Его Святейшество имел особые отношения с нашей Церковью, совершив несколько памятных визитов в Православную Церковь в Америке. Его будут помнить как прекрасного церковного руководителя, обладавшего глубокой духовной проницательностью, мудростью и пастырским пониманием.
Его Святейшеству было также присуще чудесное качество большой личной теплоты и чуткости, которыми он щедро делился со мной, равно как и с тысячами других людей.
В это печальное время мы выражаем свое искреннее сочувствие и братскую любовь Вашему Преосвященству и членам всех Патриарших приходов, пребывающих под Вашим омофором. Мы будем скорбеть вместе с Вами и со всеми иерархами, клириками и мирянами Русской Православной Церкви. Знайте, что память о Его Святейшестве новопреставленном Патриархе Алексии навсегда останется в наших сердцах и мыслях.
Господь наш и Спаситель Иисус Христос да упокоит со святыми Своего достойного служителя, Его Святейшество приснопоминаемого Патриарха Алексия и сотворит ему вечную память».

08.12.2008. НЬЮ-ЙОРК. Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви выразил соболезнование в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Митрополит Иларион выразил соболезнование Русской Православной Церкви в связи с кончиной Святейшего Патриарха Алексия II. Текст послания полностью приводится ниже.
«С болью в сердце воспринял я весть о кончине Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и от имени Русской Зарубежной Церкви спешу выразить свое соболезнование Священному Синоду, собратьям-архипастырям, всечестным отцам, братьям, сестрам и детям всей Русской Православной Церкви.
Воистину, как говорит преподобный Симеон, Новый Богослов: «Начало жизни у меня есть конец, конец – начало, я не знаю, откуда прихожу, не знаю, где нахожусь, и не знаю, куда опять завтра пойду». Такова судьба каждого человека. И ныне, в сей час нашей общей заупокойной молитвы, перед нами встает светлый образ Святейшего Патриарха Алексия, который поистине был добрым и самоотверженным подвижником возрождения Русской Православной Церкви, восставшей из руин после стольких лет безбожных гонений. Новопреставленный Святейший Патриарх был проповедником покаяния и возвращения русского народа к своим историческим корням, к своим святорусским идеалам.
Призываю собратьев-архипастырей, клир и паству Русской Зарубежной Церкви к молитве о упокоении души Святейшего Патриарха Алексия».
6 декабря Митрополит Иларион совершит заупокойную Божественную литургию по новопреставленному Святейшему Патриарху Алексию II в Серафимовской церкви в г. Си-Клиф (Нью-Йорк).

08.12.2008. СОФИЯ. Болгарская Православная Церковь скорбит о кончине Святейшего Патриарха Алексия II
От имени Болгарской Православной Церкви скорбь по поводу кончины Святейшего Патриарха Алексия II выразил митрополит Видинский Дометиан. «С большой скорбью православные христиане Болгарской Православной Церкви и особенно члены Священного Синода во главе с Его Святейшеством Болгарским Патриархом Максимом узнали о блаженной кончине Патриарха Московского и всея Руси Алексия II», – заявил митрополит Видинский Дометиан.
Болгарский митрополит отметил, что «не только Русская Православная Церковь потеряла великого, самоотверженного первосвятителя в его лице, но и Православие в целом, потому что он был защитником единства мирового Православия, особенно в наше время, когда всевозможные бури и ветры обрушились на истинное православное учение».
По его словам, Святейший Патриарх Алексий II был достойным первоиерархом Русской Православной Церкви, ему удалось после эпохи тоталитаризма начать новую эру в жизни Русской Церкви. При нем были открыты сотни церковных училищ, не только традиционных духовных семинарий и академий, но и, к большой чести Русской Православной Церкви, много средних гимназических учебных заведений, в которых преподается православное вероучение. После того как главой Русской Православной Церкви стал Патриарх Алексий, началось массовое восстановление древних церквей и монастырей.
Также митрополит Дометиан отметил, что по благословению Святейшего Патриарха Алексия II стала издаваться «Православная энциклопедия», которая будет включать 40-50 томов, а в уже вышедших томах опубликованы отдельные статьи о Болгарской Православной Церкви и Видинской епархии.
По словам владыки, благодаря своей жизни и деяниям Патриарх Алексий II войдет в историю как один из величайших иерархов, возродивших мировое Православие, и будет примером для последующих его преемников.
«В мировом сознании нашей Православной Церкви блаженнопочивший Патриарх Алексий II останется великим иерархом и святителем. Он останется в памяти всех его современников, а дальше о нем скажет история», – заключил представитель Болгарской Православной Церкви.

08.12.2008. КАИР. Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II соболезнует в связи с кончиной Предстоятеля Русской Православной Церкви
В адрес Священного Синода Русской Православной Церкви пришло соболезнование от Предстоятеля Александрийской Православной Церкви в связи с кончиной Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, преставившегося ко Господу.
«Высокопреосвященнейшие святые братья!
В связи с печальной вестью об отшествии ко Господу Вашего почившего Патриарха Алексия II, много лет достойно окормлявшего Святейшую Русскую Церковь и от которого мы лично в годы нашего Экзаршего у вас служения, как и наш Апостольский и Патриарший Престол, получали благотворное содействие и помощь, нашим настоящим братским письмом выражаем вам и всей Иерархии, Священному клиру и Христоименитой Полноте Российской земли вседушевные соболезнования, молясь, чтобы Господь Вечной жизни вчинил его в селениях святых и праведных и явил достойного ему преемника.
При сем желая и вам долгоденствия в благословениях божественных сокровищ и дарований, пребываем с любовью о Господе и особым почтением.
Любящий о Христе брат
+ Александрийский Феодор II
в Великом Граде»

11.12.2008. ДАМАСК (СИРИЯ). Антиохийский Патриарх Игнатий IV сделал запись в книге соболезнований в связи с кончиной Предстоятеля РПЦ
Состоялась встреча Представителя Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриархе архимандрита Александра (Елисова) с Предстоятелем Антиохийской Православной Церкви Блаженнейшим Патриархом Игнатием IV.
Патриарх Игнатий сделал запись в Книге соболезнований: «С грустью и скорбью Мы узнали о блаженном успении Нашего Собрата Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, одного из величайших Первосвятителей в истории Православия. Мы молимся о упокоении его светлой души у Господа. Вечная ему память!»