Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Прощание с Патриархом в храме Христа Спасителя

06.12.2008. МОСКВА. Местоблюститель Патриаршего престола совершил панихиду у гроба почившего Предстоятеля РПЦ
6 декабря избранный на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл по окончании всенощного бдения в храме Христа Спасителя возглавил панихиду по почившему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Митрополиту Кириллу сослужили архиереи — постоянные члены Священного Синода.
Перед началом панихиды местоблюститель обратился к пастве со следующими словами: «Преосвященные братья архипастыри, дорогие братья и сестры!
В день, когда Святейший Патриарх Алексий в последний раз взошел на Патриаршую кафедру этого общецерковного Патриаршего кафедрального собора, мы, собравшиеся вокруг его гроба, возносим молитву Господу о великом господине и отце нашем Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Алексии, который 18 лет нес крестное Патриаршее служение, не сгибаясь под этим крестом, не пытаясь ни на кого этот крест переложить. Но к Богу обращаясь, в своих святых молитвах он получал от Господа помощь, которая многообразно являлась ему на его Патриаршем служении.
Сегодня мы просим Господа о том, чтобы Он принял душу его в святые Свои объятья. И мы верим, что Бог услышит наши молитвы. Верим, что Святейший войдет в Славу небесную, ибо многое сделал для Славы Божией здесь, на земле. С этой верой и с этой надеждой обратим свою молитву ко Господу, чтобы он упокоил душу раба своего Святейшего Патриарха Алексия в селениях праведных».
Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл призвал всех православных христиан сохранять единство Церкви. «Стоя у этого дорогого всем нам гроба, мы должны все ответить на призыв Спасителя о готовности сохранить единство, братское общение, совместно отстаивать красоту и силу нашей Церкви, чтобы через эту красоту явилась бы Божия сила всему нашему народу», – сказал владыка Кирилл в воскресенье днем перед панихидой по Алексию II в храме Христа Спасителя.
Он назвал покойного патриарха «символом нашего единства». По словам митрополита, отрывок из Евангелия, зачитанный на богослужении в воскресенье, также содержит в себе призыв к единству, и тем самым «нам Господь словами апостола обращает этот призыв, чтобы мы все – и клир, и народ Божий – хранили бы в сердце эти огненные слова, сохраняя единство нашей святой Церкви и всего православия».
Затем была отслужена первая соборная панихида у гроба почившего Предстоятеля в храме Христа Спасителя.
После заупокойного богослужения началось прощание с Патриархом тысяч верующих, которые пришли в этот вечер к храму Христа Спасителя.
Круглосуточный доступ для всех желающих проститься со Святейшим Патриархом будет открыт до 8.00 9 декабря.

07.12.2008. МОСКВА. Митрополит Ювеналий совершил Парастас
7 декабря в храме Христа Спасителя у гроба почившего Предстоятеля Русской Православной Церкви было совершено последование Великой панихиды. Парастас совершилмитрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, который согласно Уставу Русской Православной Церкви до решений Поместного Собора, где будет избран новый Предстоятель, вступил в самостоятельное управление Московской епархией. Ему сослужили викарные архиереи Первопрестольного града и московские клирики — члены епархиального совета и благочинные церковных округов столицы. В своем слове митрополит Ювеналий засвидетельствовал, что не будет преувеличением сказать: сегодня в глубокой скорби находятся народы России — плачут и рыдают те, кто знал, что почивший Патриарх был их молитвенником и предстателем, охраняя мир в родной земле и созидая единение.
«Все мы, собравшиеся сегодня у дорогого гроба Первосвятителя, были его ближайшими помощниками. Здесь и викарные епископы, и члены епархиального совета, и благочинные — все те, с кем он ежедневно разделял ответственность по управлению Московской епархией как ее епархиальный архиерей. И мы особо испытываем горечь утраты, — сказал Владыка Ювеналий. — Но мы знаем, что нельзя горе утопить в слезах. Для всех нас это испытание, урок».
Говоря о почившем Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Алексии, митрополит Крутицкий и Коломенский назвал его человеком веры. «Без личной веры он не смог бы вернуть веру в Бога людям России, жившим и воспитанным в условиях атеизма. Он привлек ко Христу наш народ, и сегодня мы должны продолжить дело, на которое он поставил нас, не ослабить своего служения», — отметил он.
Отметив, что наутро в храме Христа Спасителя духовенством Московской епархии будет совершена Божественная литургия, митрополит Ювеналий сказал, обращаясь к сослужащим ему: «Для нас сегодня подходящий момент, прежде чем совершить молитву пред Богом, обратиться к нашему Первосвятителю и отцу, испрашивая у него прощения за все наши несовершенства. Он верил нам, доверял, и всегда мы стремились через него исполнять послушание Церкви. Мы знали, что служим не человеку, но Патриарху, а через него служим Богу, и старались это делать от чистого сердца. Но нет человека, который бы жил и не согрешил. И мы согрешали, вольно или невольно оскорбляли и сан, и достоинство Святейшего Патриарха, когда оказывались не в состоянии сделать то, что он хотел от нас. И в этот момент я хочу призвать вас, архипастыри и пастыри, которые окружают мертволепное тело отца и Патриарха нашего, преклоним свои колена и попросим у него как его собратья и дети прощения за все, что мы по своему несовершенству могли допустить до последнего момента его жизни».
«Прости нас, Святейший Владыка и отец, и благослови на продолжение нашего служения святой Церкви, народу нашему и Отечеству! А наши сердечные молитвы будут всегда о тебе», — сказал архипастырь, выразив надежду, что ныне Святейший Патриарх Алексий приобрел дерзновение пред Господом молиться за ныне живущих и помогать людям.
Владыка напомнил, что прощание с почившим Предстоятелем Русской Православной Церкви проходит в дни празднования Введения Пресвятой Богородицы во храм, и молящиеся просят Пресвятую Деву, чтобы Она сопутствовала бессмертной душе Святейшего Патриарха к Престолу Божию в Царствии Небесном.
После окончания Парастаса у гроба Святейшего Патриарха Алексия продолжилось чтение Евангелия. С 6 по 9 декабря в кафедральном соборном храме Христа Спасителя заупокойные богослужения по почившему Предстоятелю Русской Православной Церкви совершаются круглосуточно.

08.12.2008. МОСКВА. Религиозные лидеры прибывают в столицу России попрощаться с патриархом Алексием
На похороны патриарха Московского и всея Руси Алексия II прибудут шесть предстоятелей поместных Православных церквей, сообщили в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата.
Римско-католическую церковь на похоронах будут представлять кардиналы Роже Эчегарай и Вальтер Каспер, Армянскую апостольскую – католикос всех армян Гарегин II, Церковь Англии будет представлять епископ Лондонский Ричард Чартрз, Евангелическую церковь в Германии – епископ Мартин Шиндехютте.
В Москву также прибывают делегации Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии, Маланкарской церкви Индии, Лютеранской церкви Норвегии, настоятель всемирно известной молодежной общины «Тэзе» брат Алоис.
Из США прибудет известный раввин, председатель фонда «Призыв к совести» Артур Шнайер. Кроме него, ожидаются глава Организации исламской культуры и связей Ирана аятолла Мохаммад Али Тасхири, глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде и другие.

08.12.2008. МОСКВА. Католикос-Патриарх Илия II совершил панихиду по почившему Предстоятелю РПЦ
Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II совершил в понедельник в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в сослужении грузинского духовенства панихиду по почившему Предстоятелю Русской Православной Церкви.
Во время краткого брифинга после богослужения Католикос-Патриарх Илия, говоря о почившем Предстоятеле, отметил, что «это был человек, который принадлежал не только Русской Православной Церкви, но и всему Православию». По словам Илии II, Святейший Патриарх Алексий многое сделал того, что трудно было сделать обычному человеку, и «его труды известны всему миру».
«Хочу сказать, что у меня были особые близкие отношения со Святейшим Патриархом — я присутствовал на его интронизации, и я был первым, кто назвал его Алексием Вторым», — рассказал Предстоятель Грузинской Церкви. Он выразил уверенность, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II войдет в историю Русской Православной Церкви как выдающийся строитель и выдающийся церковный деятель.
В интервью журналистам Илия II дал оценку нынешним отношениям России и Грузии, Русской и Грузинской Православных Церквей после кончины Патриарха Алексия: «Я думаю, что политические сложности, которые сложились между Россией и Грузией, постепенно уйдут в прошлое, и мы возвратимся к тому братскому и дружескому общению, которое было между нами».

08.12.2008. МОСКВА. Предстоятели и представители всех Поместных Православных Церквей примут участие в отпевании Святейшего Патриарха Алексия
В Москву для участия в отпевании и погребении почившего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II прибывают делегации Поместных Православных Церквей.
Делегацию Константинопольской Церкви возглавит Святейший Патриарх Варфоломей; Александрийской – митрополит Аксумский Петр; Антиохийской – представитель Патриарха Великой Антиохии и всего Востока в Москве епископ Филиппопольский Нифон; Иерусалимской – митрополит Капитолиадский Исихий; Грузинской – Святейший и Блаженнейший Патриарх-Католикос всея Грузии Илия II; Сербской – председательствующий в Священном Синоде Сербской Православной Церкви митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий; Румынской – Блаженнейший Патриарх Румынский Даниил; Болгарской – митрополит Видинский Дометиан; Кипрской – митрополит Пафосский Георгий; Элладской – Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним; Албанской – Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всея Албании Анастасий; Польской – архиепископ Лодзинский и Познаньский Симон; Чешских земель и Словакии – Блаженнейший Митрополит Чешских Земель и Словакии Христофор; Православной Церкви в Америке – архиепископ Оттавский и Канадский Серафим. Божественную литургию в храме Христа Спасителя возглавит Местоблюститель Московского Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. По завершении службы начнется отпевание почившего Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Отпевание возглавит Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей в сослужении Патриаршего Местоблюстителя митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей и архиереев Московского Патриархата.

08.12.2008. МОСКВА. Блаженнейший Митрополит Владимир молился у гроба почившего Патриарха
8 декабря в храме Христа Спасителя накануне дня отпевания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Местоблюстителем Патриаршего Престола митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом был совершен парастас.
Патриаршему Местоблюстителю сослужили члены Священного Синода, а также архиереи Русской Православной Церкви, прибывшие на отпевание почившего Предстоятеля Русской Православной Церкви.
В алтаре молились Блаженнейший Патриарх Румынский Даниил, Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, Архиепископ Карельский и всей Финляндии Лев, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.
После окончания вечернего богослужения в храм прибыл Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II.
Также, сразу после прибытия в Москву, в храм Христа Спасителя прибыл Святейший Вселенский Патриарх Варфоломей, совершивший литию по почившему Предстоятелю Русской Православной Церкви.

08.12.2008. МОСКВА. Архиепископ Карельский Лев совершил в храме Христа Спасителя заупокойную литию
Архиепископ Карельский и всей Финляндии Лев совершил в понедельник в храме Христа Спасителя заупокойную литию по почившему Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.
В кратком интервью для пресс-службы Московской Патриархии Архиепископ Лев выразил соболезнования и сказал: «Весь народ, вся полнота Финской Православной Церкви выражают глубокую скорбь по поводу кончины Святейшего Патриарха Алексия.
Я всегда помню Его Святейшество как моего большого друга и друга всего финского народа и Финской Православной Церкви. Мы уверены, что память о нем будет жить вечно в истории Русской Православной Церкви и русского народа.
Вечная ему память, мы всегда с любовью будем вспоминать Святейшего Патриарха Алексия».

08.12.2008. МОСКВА. Константинопольский Патриарх совершил панихиду у гроба Патриарха Алексия
Патриарх Константинопольский Варфоломей в понедельник вечером прибыл в российскую столицу для участия в прощании с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.
Сразу из аэропорта предстоятель Константинопольской церкви направился в храм Христа Спасителя совершить у гроба Алексия II панихиду, сообщил секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.