Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Православные святыни возвращены Церкви

02.12.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Православные святыни возвращены Церкви
И. о. заместителя начальника Крымской таможни Роман Кричевский безвозмездно передал митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю на постоянное хранение церковно-исторические ценности, задержанные при попытках незаконного вывоза из страны за последние годы. Среди них образ Божией Матери «Казанская» конца XIX – начала XX века, олеография на металле, а также книги столетней и более чем столетней давности – «Сборник кратких поучений на все воскресные и праздничные дни», изданный в 1899 году; молитвословы на молдавском языке 1909-го и на армянском языке 1910 годов издания; книжка-помянник 1904 года издания в твердом переплете, обтянутом тисненным бархатом с тисненным Распятием на лицевой обложке. Отвечая на вопросы присутствовавших при передаче святынь журналистов, сотрудники Крымской таможни объяснили, что предметы религиозного назначения были задержаны при попытках их незаконного вывоза из страны в последние годы. По решениям суда они были обращены в собственность государства. В отношении задержанных ценностей была проведена искусствоведческая экспертиза. Порядок передачи религиозным организациям находящегося в государственной собственности имущества религиозного назначения установлен постановлением Кабинета Министров Украины от 26.08.2003 г. № 1343. Учитывая чувства верующих, в соответствии с установленным порядком, было принято решение передать ценности Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви. Владыка Лазарь заметил, что возвращение верующим икон и других религиозных ценностей, обращенных в государственную собственность, стало доброй традицией. Участвуя в спасении реликвий, предметов религиозного назначения, не позволяя им бесследно исчезнуть за границей, крымские таможенники, как и другие правоохранительные органы, в рамках своей компетенции вносят вклад в дело возрождения традиций духовной культуры. Переданная икона Пресвятой Богородицы отныне будет храниться у правящего архиерея. Книги переданы в библиотечный фонд Таврической духовной семинарии. Сотрудников светских СМИ заинтересовало то, что представляет собой помянник. Помянник — это особая книжечка, в которую по традициям православного благочестия от руки записывают имена живых и умерших и которая подается во время богослужения для поминовения. Это запись на память потомству о живших на земле предках, что делает помянник книгой, важной для каждого христианина и заставляет относиться к ней с уважением. Как по своему внешнему виду, так и по употреблению помянники могут быть названы богослужебными книжками: ведь на них изображают святой Крест, они вносятся в алтарь, читаются во время Божественной литургии перед святым Престолом.

09.12.2008. УМАНЬ. Правящий архиерей встретился с мэром епархиального центра
Епископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон в здании городской администрации встретился с мэром г. Умани Юрием Бодровым. В начале встречи владыка преподнес городскому голове икону Спасителя. В свою очередь Юрий Бодров подарил епископу уникальное издание Уманской летописи. Во время беседы были обсуждены вопросы дальнейшего развития духовности в пределах Уманско-Звенигородской епархии. Также шла речь об актуальных проблемах современного общества и необходимости тесного взаимоотношения Церкви и власти в их решении.
Пресс-служба Уманской епархии

15.12.2008. ЧЕРНИГОВ. Депутаты Черниговского горсовета выступают против передачи Екатерининской церкви филаретовцам
На очередной сессии городского совета рассматривался вопрос о ситуации, которая сложилась вокруг незаконной передачи храма святой великомученицы Екатерины Киевскому патриархату, возглавляемому отлученным от Церкви М. Денисенко. Православные верующие города Чернигова провели молебен под стенами здания городского совета, чтобы своим присутствием вдохновить народных депутатов на введения моратория по передаче памятников архитектуры, которые находятся в фонде «Древний Чернигов». Депутаты Черниговского городского комитета выразили протест, осуждающий действия областной администрации по отношению к каноническому православию в г. Чернигове.

16.12.2008. КИЕВ. Папа Римский пригласил В. Ющенко в Ватикан
Митрополит Львовской митрополии Римско-католической церкви Мечислав Мокшицкий передал Президенту Украины Виктору Ющенко приглашение от Папы Римского посетить Ватикан. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе главы государства. В ходе встречи Президент Украины Виктор Ющенко поздравил Мокшицкого с началом служения в качестве митрополита Львовской митрополии Римско-католической церкви. «Уверен, Вы с достоинством будете исполнять нелегкие обязанности, возложенные на Вас», – сказал Президент. Глава государства поблагодарил митрополита Мокшицкого и всех верующих Римско-католической церкви за участие в мероприятиях к 75-й годовщине Голодомора в Украине 1932-1933 годов. Особую признательность глава государства выразил Папе Бенедикту XVI за его молитву по жертвам Голодомора.
«ForUm»

16.12.2008. КИЕВ. Виктор Ющенко считает, что его низкий рейтинг связан с темой НАТО и Голодомором
В интервью Би-би-си В. Ющенко заявил, что его низкий рейтинг (по данным социологов, президента поддерживают около 5% граждан Украины) связан с тем, что он отстаивает сближение с НАТО, а также напоминает о голодоморе украинского народа в 1932-33 годах.
«В этой стране, кроме президента, эту тему никто не поднимает, – сказал украинский лидер. – И если вы хотите думать о рейтинге, лучше об этом не говорить. Но если вы хотите думать о поколении ваших детей, и если вы порядочный политик, у вас нет другого способа. Только вставать каждый день и говорить нации – мы должны быть самодостаточными, мы должны находиться под покровом тех моделей безопасности, которые говорят о вечной Украине».

17.12.2008. КИЇВ. Віктор Ющенко подякував УПЦ за турботу про співвітчизників на чужині
Делегація УПЦ мала зустріч з українцями, які зібралися до базиліки Святої Діви Ангелів та мучеників в Римі. Під час цих зустрічей православним українцям передали звернення Президента України, підготовлене спеціально у зв’язку із візитом делегації Української Православної Церкви до Італії.

Звернення Президента України Віктора Ющенка до української громади в Італії
Дорога українська громадо!
У різні періоди нашої історії з різних причин українці були змушені шукати кращої долі на чужині. На жаль, глибока економічна криза, в яку Україна потрапила в 90-ті роки минулого століття, спричинила нову хвилю трудової еміграції. Сьогодні кілька мільйонів українців працюють за кордоном, десятки тисяч з них знайшли притулок в Італії.
У жовтні цього року я мав честь зустрітися з представниками вашої громади. Мене глибоко зворушило те, що вдалині від України ви ревно плекаєте рідну мову, культуру й традиції. Я був вражений тим, як українці зуміли організувати в Італії своє національне життя. Ви встановили тісні зв’язки з Батьківщиною, відкрили для своїх дітей школи, налагодили випуск власної преси.
Величезну роль у згуртуванні українців, їх духовному єднанні відіграє релігійне життя. Сьогодні в Італії православні громади стали важливими осередками українства. Для багатьох храм є тим місцем, де можна відпочити душею, побачитися й поспілкуватися з земляками, знайти розуміння й підтримку в скрутну хвилину. Я вдячній Українській Православній Церкві за повсякчасну турботу про наших співвітчизників на чужині.
Хочу запевнити, що для мене як Президента України піклування про закордонних українців є одним із незаперечних пріоритетів. Держава й надалі посилюватиме допомогу українським громадам у світі, робитиме все для того, щоб кожен, хто виїхав на заробітки, мав змогу якнайшвидше повернутися додому.
Від щирого серця бажаю вам міцного здоров’я, щастя, успіхів і благополуччя.
Президент України Віктор Ющенко

19.12.2008. НЬЮ-ЙОРК. ООН не поддержала резолюцию Украины по Голодомору
России удалось заблокировать попытки Украины добиться рассмотрения и принятия Генеральной ассамблеей ООН резолюции о признании Голодомора геноцидом украинского народа, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на пресс-конференции.
В течение 2008 года делегация Украины в ООН пыталась несколько раз внести этот вопрос в повестку дня Генассамблеи, чтобы была принята соответствующая резолюция.
Виталий Чуркин отметил, что эта кампания для посланников президента Украины закончилась, и закончилась ничем. «Они осознали, что им не хватает голосов по любой резолюции по этому вопросу», – сказал он.
Также Чуркин добавил, что, отчаявшись добиться принятия резолюции Генеральной ассамблеи, делегация Украины решила лишь распространить декларацию по этому вопросу, однако и ее согласилось подписать лишь незначительное меньшинство членов ООН. По последним данным, там всего 32 подписи, включая Украину (из 192 членов ООН).
«У нас было трудное дипломатическое противостояние с украинскими соседями – хотя мне очень неприятно говорить о противостоянии в отношении Украины. Мы воспринимали голод в СССР в 1930-х годах как общую трагедию многих народов, живших в Советском Союзе… Но украинское правительство объявило его (голод 1930-х годов) геноцидом украинского народа и политизирует этот вопрос. Мы воспринимаем это как попытку внести недоверие и враждебность в наши отношения, поссорить народы Украины и России», – подчеркнул Виталий Чуркин.
Он сообщил, что российские дипломаты провели серьезную работу с коллегами из других стран, разъяснив все исторические детали – и это дало результаты: позиция России была поддержана подавляющим большинством стран. Обсуждение этого вопроса опровергло утверждения ряда американских политиков об изоляции России, которые появились после событий на Кавказе в августе этого года.
«Это было проверкой. Это интересная иллюстрация той самой так называемой «изоляции», когда счет 160:30 в нашу пользу или около того», – сказал постпред РФ при ООН.
Как сообщалось, МИД Украины заявляет, что Российская Федерация “путем давления и шантажа” пытается лишить Украину права вынести на рассмотрение сессии Генассамблеи ООН вопрос о Голодоморе 1932-1933 гг.
Ранее постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев сообщил, что своими многочисленными заявлениями о Голодоморе российская сторона пытается заблокировать процесс рассмотрения этого вопроса в Организации объединенных наций.
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин назвал заявление Министерства иностранных дел Украины по Голодомору уникальным документом, в котором нет ни одного правдивого предложения.
Подробности

22.12.2008. ХЕРСОН. Архієпископ Іоанн взяв участь в урочистостях, присвячених річниці МВС
Архієпископ Херсонський і Таврійський Іоанн взяв участь в урочистостях, присвячених 17-ій річниці Міністерству внутрішніх справ України. Подія, яку вшанували своєю присутністю також чільники і представники обласної та міської влади й громадськості, відбувалася в кіноконцертному залі «Ювілейний». Вітаючи присутніх зі святом, владика Іоанн наголосив на тому, що мир є однією з найфундаментальніших цінностей у людському житті. А працівники органів внутрішніх справ, які несуть свою нелегку службу, стоять на сторожі миру і спокою українських громадян і в часи благоденства, і в часи кризи, і вдень, і вночі. Владика передав у дар і благословення Херсонському обласному управлінню внутрішніх справ України ікону Святителя Миколая, напередодні дня пам’яті якого правоохоронці відзначають своє професійне свято.

23.12.2008. ОДЕССА. Митрополит Агафангел и председатель облсовета посетили детские приюты
Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел и председатель Одесского областного совета Н. Скорик в рамках региональной программы социального служения обществу посетили Измаильский специализированный дом ребёнка и детский приют. Высокие гости поздравили детей с праздником святителя Николая и вручили им сладкие подарки.
Такие благотворительные акции владыка Агафангел и Н. Скорик проводят уже третий год подряд, посещая в этот праздник детские учреждения.

29.12.2008. КИЕВ. Отлученный от Церкви М. Денисенко (Филарет) стал почетным гражданином столицы
Решение Киевсовета присвоить по случаю предстоящего 80-летия анафематствованному М. Денисенко (Филарета) звание «почетного гражданина» столицы вызвало шок у православной общественности. До этого почетными гражданами становились выдающиеся ученые, хирурги, строители, освободители Киева от фашистских оккупантов, герои труда и Чернобыля. Трудно чем-то, кроме коррупции и морального разложения, объяснить решение депутатов. Если бы в Киевсовете нашелся хотя бы один депутат, киевлянин, действительно родившийся в нашей столице и сердцем любящий свой город, такого безобразия не произошло бы. Не боятся ни Бога, ни кары Его!
В колыбели отечественного Православия, в городе 145 разрушенных атеистами православных монастырей и храмов, в городе православных мучеников, тысячами истребленных НКВД-КГБ, присваивать звание «почетного гражданина» сталинисту, закрывшему Лавру и сотни православных храмов в 1960-1980-е годы и сдававшего священников в КГБ, где он сам состоял в сексотах с оперативной кличкой «товарищ Антонов», и даже получил орден Красного Знамени! К лицу ли такое звание гэкачеписту, призывавшему «давить демократию танками»? В чем заключаются его «личные заслуги в обогащении национального и духовного наследия Киева», о чем вещают депутаты? Может, он обогащал его своим лингвистическим учением, согласно которому «украинского языка не существует, а есть лишь польско-жидовский гибрид»? Или, быть может, обогащал своими доносами (они, кстати, написаны суконным канцелярским языком, без духовных, национальных и литературных изысков, на уровне участкового).
В чем еще его заслуги? В том, что позорил Церковь своими публичными семейными скандалами, когда и дети, и теща едва ли не во всех СМИ разоблачали его аморальный для монаха образ жизни?
Когда в 1992 году у Церкви лопнуло терпение и Харьковский Архиерейский Собор выгнал безобразника из церковного руководства и расстриг в монахи – он действительно совершил «героические» поступки. Во-первых, утащил всю церковную кассу УПЦ вместе с миллионами запрещенной тогда Компартии Украины, которые перебросил Филарету друг и соратник Леонид Кравчук. Коммунисты до сих пор требуют у СБУ найти эти средства. Филарет даже умудрился учредить свой собственный коммерческий банк – «Ажио». Дальше – больше. Вместе с боевиками УНСО он захватил Владимирский кафедральный собор и здание экзархата УПЦ на ул. Пушкинской и до сих пор незаконно паразитирует на чужом имуществе. При «крышевании» Леонида Кравчука он незаконно создал псевдоцерковную организацию (УПЦ-КП), которую Генеральная прокуратура дважды (в 1993 и 2001 годах) снимала с регистрации как незаконно созданную, но всякий раз его спасали от тюрьмы и от сумы Леонид Кравчук, а затем Леонид Кучма, за что он обвешивал их орденами, как новогодние елки. Это, впрочем, не помешало Филарету, системной политической марионетке, после Майдана своих благодетелей назвать «старой преступной властью». Леонид Кравчук так разобиделся, что публично посоветовал Филарету не «выпрыгивать» из своих чекистских галифе, ибо Кравчук многое что может о Филарете и КГБ поведать. Так же неблагодарно Филарет поступил со своим самым основным благодетелем – мэром столицы Александром Омельченко, который незаконно передавал ему столичную церковную собственность, где только мог.
В 1992 году Кравчук дает распоряжение губернаторам передать расстриженному Филарету во всех областных центрах по одному храму, кроме того, по благословению того же Кравчука, УНСО вместе с казачками Червония и Поровского под прикрытием милиции, ОМОНА и властей начинает захваты епархиальных управлений, кафедральных соборов и храмов во всех регионах Украины и передает их Филарету. Погромам подверглись Киево-Печерская и Почаевская лавры, епархиальные центры, кафедральные соборы в Херсоне, Виннице, Ровно, Луцке. Беззаконие сопровождалось насилием, массовым избиением православных верующих. Храмовая война едва не обернулась гражданской. Л. Кравчук сам испугался того, что затеял, и насилие приутихло в начале 1994 года. Во время штурма и захвата Волынской духовной семинарии филаретовские боевики обнаружили большую библиотеку религиозно-философской литературы. Ее, пользуясь религиозной свободой, подарил семинарии знаменитый издатель, профессор Сорбонны Никита Струве. Она состояла из произведений религиозных мыслителей, богословов и философов, запрещенных в СССР. Здесь были собрания сочинений великих киевлян – Николая Бердяева, Льва Шестова, Павла Юркевича, Густава Шпета, о.Василия Зеньковского, о. Сергия Булгакова и т.д. Все книги были вынесены филаретовцами на площадь и торжественно сожжены. Ибо написаны по-русски. Вот так М. Денисенко (Филарет) «обогащал духовное наследие Киева».
Не лучше Филарет относился и к «национально сознательным» националистам-автокефалистам, преследовал их, как мог. Родоначальник автокефального движения в Украине патриарх Киевский и всея Украины УАПЦ Димитрий (Ярема) даже в своем предсмертном завещании в 2000 именует Филарета не иначе, как «сатаной украинского народа».
О «подвигах» (аферах и провокациях) М. Денисенко (Филарета) можно писать очень долго (чего стоит хотя бы организация «черного вторника» 18 июля 1995 года, «крышевание» наемнических структур по вербовке молодежи в горячие точки и структур коммерческих «с криминальным сокрытием от налогообложения» и т.д. и т.п.), но в правовых государствах, уважающих мораль и закон, за такие подвиги дают какой-то срок с конфискацией, но никак не «почетных граждан».

30.12.2008. УМАНЬ. Владика Пантелеімон відзначив ювілей архієрейської хіротонії
24 грудня єпископ Уманський і Звенигородський молитовно відзначив восьму річницю з дня своєї архієрейської хіротонії. Святкування розпочалося Божественною літургією у Свято-Миколаївському соборі м. Умані. Владиці Пантелеімону співслужили секретар єпархії протоієрей Вадим Паєвський, клірики собору, духовенство уманських храмів, благочинні Уманського та Тальнівського округів. Після закінчення Літургії учасники богослужіння, а також парафіяни уманських храмів тепло привітали владику, побажавши Його Преосвященству успішного та плідного служіння на ниві Христовій.
Цього ж дня єпископ Пантелеімон привітав із днем народження міського голову Юрія Бодрова. Подарунком для іменинника стала книга Блаженнішого Митрополита Володимира. Юрій Іванович щиро подякував владиці Пантелеімону за привітання, відзначивши, що високо цінує увагу з боку правлячого архієрея Уманської єпархії.
Прес-служба Уманської єпархії

30.12.2008. ХАРЬКОВ. Областная администрация отказалась передать Антониевский храм раскольникам из «Киевского патриархата»
Харьковская областная администрация не намерена выполнять просьбу главы непризнанного в православном мире «Киевского патриархата» о передаче этой организации Антониевского храма. Об этом на пресс-конференции заявил глава управления по делам религии Харьковской облгосадминистрации Максим Алексеенко, отвечая на вопрос Геннадия Макарова, лидера партии «Русский блок» в Харьковской области. Чиновник отметил, что Антониевский храм был университетской церковью — т.е. не приходской. Она была построена на деньги Харьковского университета и служила для молитвенных нужд студентов и преподавателей, которые, в свою очередь, были прихожанами других храмов. Более того, сама церковь была только частью других помещений здания университета, в одной из частей которого сейчас функционирует «Украинский культурный центр». Правда, оказалось, что и православным верующим из канонической Церкви храм также не передадут: помещение церкви в составе других площадей уже передано в долгосрочную аренду (на 50) лет некоему предпринимателю.
Новый Регион – Украина/Седмица.Ru