Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Мир скорбит о Патриархе

05.12.2008. МОСКВА. Во всех храмах РПЦ пройдут панихиды по Алексию II
Во всех храмах и монастырях Русской Православной Церкви пройдут заупокойные богослужения по Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, который скончался сегодня утром, сообщил представитель пресс- службы патриархии Михаил Моисеев. В Русской Православной Церкви в настоящее время насчитывается 804 монастыря, 29 263 прихода, в том числе в Москве – 8 монастырей и 872 храма и часовни.

07.12.2008. РИМ. В связи с кончиной Патриарха Алексия в итальянском городе Бари был объявлен траур
Траур был объявлен в итальянском городе Бари в связи с кончиной Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщалось в заявлении мэрии города, распространенном 6 декабря.
В Бари пребывают честные мощи святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских. По словам мэра Бари Микеле Эмилиано, известие о кончине Предстоятеля Русской Православной Церкви потрясло весь город.
Именно в Бари в субботу 6 декабря в присутствии Президента Российской Федерации Д.А. Медведева и Президента Итальянской Республики Джорджо Наполитано должны были состояться торжественные мероприятия по передаче России подворья Русской Православной Церкви. В связи с кончиной Святейшего Патриарха Алексия глава Российского государства перенес визит в Италию.
Настоятель базилики святого Николая отец Дамиано Бова в знак уважения к многочисленным православным верующим, находящимся в городе, отменил традиционную процессию в преднесении статуи святого покровителя Бари, которая должна была состояться 6 декабря.
Служба коммуникации ОВЦС

08.12.2008. МОСКВА. Президент Д. Медведев выдал указ об отмене развлекательных мероприятий и передач в день похорон Патриарха Алексия II
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ «Об организационных мероприятиях в связи с кончиной патриарха Московского и всея Руси Алексия II». Как сообщает пресс-служба Кремля, в частности, глава государства постановил предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в день похорон патриарха. Также в тексте указа говорится о содействии правительства и органов государственной власти Московской патриархии в организации похорон Алексия II.
Кроме того, общероссийские телерадиовещательные организации должны будут обеспечить освещение мероприятий, связанных с прощанием с патриархом.
«5 декабря 2008 года скоропостижно скончался патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Алексий II навсегда останется в памяти народа России как выдающийся гуманитарный деятель, внесший огромный вклад в укрепление мира и согласия между народами, восстановление исторического и культурного наследия России», – говорится в указе.

08.12.2008. ПРАГА. Во всех храмах Чехии и Словакии проходят панихиды по Патриарху Алексию
Верующие Православной Церкви Чешских земель и Словакии скорбят в связи с кончиной Предстоятеля Русской Церкви, передает ИТАР-ТАСС.
«В сердцах чешских и словацких православных он останется как мудрый и ласковый иерарх, много сделавший для единства Православия», — сказал об усопшем Патриархе Блаженнейший Митрополит Христофор.
Во всех храмах Чехии и Словакии пройдут заупокойные богослужения.

08.12.2008. ВАШИНГТОН. Мир скорбит об ушедшем Святейшем Патриархе Алексии II
Заупокойными молитвами и траурными мероприятиями прощается с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II православная Америка. Очередная панихида была совершена в столичном Свято-Николаевском соборе Православной Церкви в Америке. Ранее и в этом, и в других православных храмах США панихиды проводились в день кончины Святейшего Патриарха.
В посольстве России в США была открыта книга соболезнований. Записи в ней сделали официальные лица администрации США, представители духовенства, зарубежные дипломаты, многие простые американцы. Посол России в Вашингтоне Сергей Кисляк присутствовал на панихиде в кафедральном Иоанно-Предтеченском соборе Русской Зарубежной Церкви.
Как рассказал журналистам священник Свято-Николаевского храма отец Валерий Шемчук, в последние дни на службах стало заметно больше новых лиц. Очевидно, русские люди приходят помолиться за новопреставленного Патриарха. Помимо заупокойных служб в храме после воскресной Литургии был организован просмотр документального фильма о Святейшем Патриархе Алексии II.
Десятки жителей Хельсинки оставили записи в книге соболезнований, которая была открыта в посольстве РФ в Финляндии в связи с кончиной Святейшего Патриарха Алексия. Как сообщили сегодня в российском диппредставительстве, записи, выражающие скорбь и сочувствие, оставили представители Православной и Лютеранской церквей Финляндии, действующих в Финляндии русскоязычных организаций, проживающие здесь соотечественники.
Финляндская Православная Архиепископия, автономная Православная Церковь в составе Константинопольского Патриархата, объединяющая 24 прихода с общим числом прихожан около 60 тыс. человек, также чтит память русского Патриарха.
Скорбь по поводу кончины Предстоятеля Русский Православной Церкви разделяют православные и католики на Апеннинах. Во всех православных храмах в Италии, включая входящие в Корсунскую епархию Московского Патриархата, со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II проходили поминальные службы. Дань памяти Патриарха отдают также католики.
Книга соболезнований в связи с кончиной Патриарха открыта в посольстве РФ в Риге. Как рассказал пресс-атташе посольства Сергей Дьяченко, в диппредставительство «уже второй день непрерывным потоком приходят люди, чтобы выразить соболезнования».
В старейшем представительстве Русской Православной Церкви в Европе – Сергиевском приходе шведской столицы – прошла заупокойная служба в связи с кончиной Святейшего Патриарха. Ее посетили не только православные, но и представители других конфессий, тронутые постигшей россиян утратой.
В Праге прошла панихида по Алексию II в храме Святого Георгия, расположенном на территории посольства РФ. Десятки православных, среди которых чешские граждане, россияне и граждане других государств, вознесли молитву за упокой души Святейшего Патриарха. Панихиду отслужил архимандрит Сергий.
Панихиду по усопшему Патриарху отслужили в Свято-Покровском храме Московского Патриархата, расположенном в одном из пригородов австралийского города Сидней. Сотни православных собрались в храме. Поминальную службу провел настоятель храма протоиерей Владимир Макеев.
«Православные, проживающие за рубежом, как никто, благодарны Алексию II, чьими стараниями было достигнуто восстановление единства Русской Православной Церкви, разделенной трагическими событиями ХХ века», – подчеркнул священник.

09.12.2008. КИЕВ. В Верховной Раде прошла минута молчания в память об Алексии II
Народные депутаты Украины почтили минутой молчания память патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
На утреннем пленарном заседании Верховной Рады зарегистрировалось 439 депутатов. Как передает из Москвы корреспондент «Интерфакса», отпевание почившего патриарха Алексия II проходит в кафедральном соборном храме Христа Спасителя.
Украинскую делегацию возглавляет секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева. Кроме того, в составе делегации заместитель главы секретариата президента Юрий Богуцкий, посол Украины в России Константин Грищенко. На церемонии Украину также представляет лидер Партии регионов Виктор Янукович. Во вторник он сделал запись в книге соболезнований в храме Христа Спасителя. «В эти скорбные дни горечь невосполнимой утраты объединяет наши сердца», – записал он. В делегации также народные депутаты от Партии регионов Сергей Кивалов, Андрей Деркач и Николай Присяжнюк.

09.12.2008. МОСКВА. Российские телеканалы отменили развлекательные передачи в связи с предстоящими похоронами Святейшего Патриарха Алексия
Российские телеканалы отменяют в своем эфире развлекательные программы в связи с предстоящими 9 декабря похоронами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
Как сообщили в пресс-службе канала «Россия», «еще в пятницу 5 декабря после получения скорбного известия о смерти Предстоятеля Русской Православной Церкви мы исключили развлекательные передачи». «9 декабря в эфире их также не будет», — сказали в пресс-службе.
На других телеканалах также готовят изменения в сетке вещания. Помимо этого, коллективы многих как общегосударственных, так и коммерческих телеканалов подготовили ряд тематических программ и документальных фильмов о жизни Патриарха Алексия II и его служении. Некоторые из них вышли в эфир в минувшие выходные, другие – зрители смогут посмотреть в ближайшие два дня.
Специальные программы о Предстоятеле Русской Церкви идут и на волнах российского иновещания. По словам представителя радиокомпании «Голос России» Екатерины Ягуновой, «передачи транслируются на 38 языках, на которых работает радиостанция в мировом эфире». Кроме того, на сайте радиокомпании все посетители смогут посмотреть фото-фильм «Жизнь и смерть Патриарха», посвященный церковной и общественной деятельности Алексия II.

09.12.2008. МОСКВА. В главном католическом соборе России молились об упокоении патриарха Алексия II
Воскресная месса в московском соборе Непорочного Зачатия началась с молитвы об упокоении патриарха Алексия и о благополучии Русской православной церкви.
«Мы сегодня неразлучно с православными братьями и сестрами возносим молитвы о патриархе Алексии и надеемся, что Господь упокоит его в селениях праведных», – сказал перед началом мессы архиепископ Паоло Пецци, глава католической архиепархии в Москве.
Богослужение совершали представитель Святого Престола в России архиепископ Антонио Меннини и архиепископ Паоло Пецци. После чтения Символа веры еще раз отдельно было произнесено прошение об упокоении патриарха Алексия II.
«Наш орден выразил соболезнование Московской патриархии и Отделу внешних церковных связей. Утрата такого выдающегося человека – большая скорбь для всех нас. Наш христианский долг – поминать его», – сказал корреспонденту «Интерфакс-Религия» отец Николай Дубинин, настоятель ордена францисканцев в России.
На мессе присутствовало много молодежи, людей разных национальностей. Некоторые молились со слезами на глазах.

09.12.2008. МОСКВА. 8-9 декабря новогоднюю иллюминацию в Москве отключили из-за похорон Алексия II
Праздничную новогоднюю иллюминацию в Москве отключат с 18 часов 8 декабря до 24 часов 9 декабря в связи с похоронами патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго – такое поручение подписал мэр Москвы Юрий Лужков, сообщил сотрудник пресс-службы городской администрации.
Погасли 469 новогодних елок, установленных на площадях российской столицы.

09.12.2008. МОСКВА. К охране порядка в центре Москвы в день похорон Алексия II привлекут 6 тысяч блюстителей порядка
В день погребения патриарха Московского и всея Руси Алексия II в обеспечении правопорядка в центре столицы будут задействованы около 6 тыс. человек, сообщил «Интерфаксу» начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.
Среди них, в частности, 3,5 тыс. солдат внутренних войск, 55 инспекторов ГИБДД, 30 всадников конной милиции и 740 сотрудников ОМОН.
Для координации деятельности милиции по обеспечению общественного порядка и безопасности на территории храма Христа Спасителя и прилегающих к нему территориях создан оперативный штаб, который возглавил заместитель начальника столичного ГУВД генерал-майор милиции Вячеслав Козлов.

08.12.2008. МОСКВА. В день Курбан-байрама мусульмане России почтут память Алексия II
Мусульмане России и всего мира отмечают в понедельник Курбан-байрам, или праздник Жертвоприношения. Во многих российских мечетях в этот день также прозвучат поминовения новопреставленного патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Как заявил на днях корреспонденту «Интерфакс-Религия» представитель главы центрального муфтията России в Москве Растам Валеев, Алексий II воспринимался многими мусульманами как «настоящий духовный лидер всех россиян», и поэтому «потеря, которую мы все понесли, несравнима ни с чем».