Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Государственные деятели о Святейшем Патриархе

05.12.2008. МОСКВА. Дмитрий Медведев обратился к гражданам России
«Дорогие граждане России!
Нашу страну, наше общество постигло огромное горе — умер Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он был не только выдающимся религиозным деятелем, подлинным духовным лидером – он был великим Гражданином России. Человеком, в судьбе которого отразились все тяжелейшие испытания переломного для нашей страны ХХ века. Истинным пастырем, который всю свою жизнь служил примером духовной стойкости и высоких человеческих поступков. Находился рядом со своей паствой и в дни гонений, и в период возрождения веры.
Именно с ним, с его именем прямо связаны подъем Русской Православной Церкви, действительное утверждение принципов свободы совести и вероисповедания. И конечно – гражданский мир и согласие в такой многонациональной и многоконфессиональной стране, как Россия.
Масштаб самой личности Патриарха оказал колоссальное воздействие на духовную жизнь и нравственное состояние российского общества. Он проповедовал объединительные общечеловеческие ценности – гуманизм, добро, милосердие. Призывал к взаимоуважению, терпимости и доверию между людьми разных верований и традиций. Был инициатором диалога между церквами и народами. И своим словом и делом мудро примирял разномыслие во взглядах. Служил единению всей российской нации.
Под его началом православная церковь превратилась в один из авторитетных институтов, плодотворно взаимодействующих с государством. Московский патриархат приобрел уважение и авторитет не только в России, но и в международном религиозном сообществе.
Уже с первых дней своего патриаршества Алексий II стремился к преодолению трагического раскола Русской Православной Церкви и возрождению ее во всей полноте и величии. И в том, что такое воссоединение состоялось, его огромная личная заслуга.
Самоотверженно исполняя свой пастырский долг, Святейший Патриарх Московский и всея Руси осознавал ответственность не только за церковь, но и за всю Россию. Все мы глубоко скорбим о его кончине. Это тяжелая утрата и лично для меня. Мы всегда будем помнить о его духовной помощи, мудрости и безграничной преданности своей стране и своему народу.
Его поддержку мы будем ощущать всегда.
Вечная ему память!

05.12.2008. МИНСК. Александр Лукашенко: «Патриарх Алексий II – величайшая историческая личность»
Президент Белоруссии Александр Лукашенко от имени белорусского народа и от себя лично выразил соболезнования Священному Синоду Русской Православной Церкви и всем православным верующим в связи с кончиной Патриарха. «Эта невосполнимая утрата для православного мира наполнила наши сердца глубокой скорбью. Вся жизнь Его Святейшества была отдана служению Богу и людям. Патриарх Алексий II – величайшая историческая личность, человек искренней веры и молитвы, особо почитаемый предстоятель Церкви для миллионов православных верующих. За свои самоотверженные труды, силу духа, отзывчивость и любовь к ближнему он снискал всеобщее уважение священнослужителей и мирян», – отмечается в соболезновании.
По словам А. Лукашенко, Патриарх с отеческим вниманием относился к Белоруссии и был для ее народа «духовным наставником и верным другом», поэтому «огромную потерю, постигшую Русскую Православную Церковь, разделяет весь белорусский народ».

05.12.2008. КИЕВ. Виктор Ющенко: «Патриарх Алексий был духовным авторитетом для миллионов православных»
Президент Украины Виктор Ющенко выразил соболезнования в связи со смертью Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, сообщает пресс-служба главы государства. «Из земной жизни ушел человек, который был духовным авторитетом для миллионов православных верующих», – отметил В. Ющенко.
Он также подчеркнул, что разносторонняя деятельность Патриарха в значительной мере повлияла на религиозное возрождение в странах бывшего СССР, содействовала возвращению общества к христианским истокам. По словам президента Украины, Алексий II вдохновил людей чувством глубокой веры, удивил своей мудростью и взвешенностью. «Светлая память о Святейшем патриархе навсегда останется в наших сердцах. Упокой, Господи, с миром его душу», – говорится в письме Президента.

05.12.2008. КИЕВ. Юлия Тимошенко: «Земной путь Патриарха Алексия будет примером для всех верующих»
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выразила искреннее соболезнование в связи с кончиной Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия ІІ
«Земной путь Его Святейшества будет примером для всех верующих», – говорится в послании премьер-министра. «На долю Патриарха Алексия выпала нелегкая, но благородная миссия возрождения Православия в очень сложную историческую эпоху. Она ознаменовалась возвращением к вере в Бога миллионов людей. Во время патриаршего служения Алексия ІІ в большом количестве восстанавливались храмы, активизировалась просветительская миссия Церкви, что повлекло духовное обновление общества», – подчеркнула Юлия Тимошенко.
Премьер-министр отметила, что «скорбит и в этот трагический день просит у Бога, чтобы Он даровал всем нам крепости духа».

08.12.2008. ВАШИНГТОН. Джордж Буш отмечает заслуги Святейшего Патриарха Алексия
Президент США Джордж Буш выразил свои соболезнования народу России и Русской православной церкви в связи с кончиной патриарха Алексия II.
«Алексий стал патриархом в то время, когда Россия находилась в процессе перехода, и во время его служения духовная вера в России пережила поразительное возрождение после годов репрессий при коммунизме», – говорится в заявлении Дж. Буша, зачитанном его пресс-секретарем Даной Перино.
Она также добавила, что «сердце президента сейчас с сообществом русских верующих, которые продолжают созидать богатые духовные традиции России».

08.12.2008. СТРАСБУРГ. Генсек Совета Европы отмечает ключевую роль Алексия II в переходном периоде после распада СССР
Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис выразил глубокую скорбь в связи с кончиной патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
«Хотел бы воздать должное патриарху Алексию II за его важный вклад в межконфессиональный диалог. Останется также в памяти та ключевая роль, которую он сыграл во время сложного переходного периода в своей стране после распада Советского Союза», – заявил Т.Дэвис, слова которого приводит представительство Русской православной церкви в Страсбурге.
Генсек Совета Европы выразил глубокое сочувствие и соболезнования правительству, народу России и чадам Русской православной церкви во всем мире.

08.12.2008. ПАРИЖ. Николя Саркози: «Кончина Алексия II стала глубоким потрясением».
«Кончина Алексия II стала глубоким потрясением для всех граждан России вне зависимости от их религиозных убеждений», – отметил президент Франции Николя Саркози. «С глубоким волнением я воспринял известие о кончине Его Святейшества Алексия II и хотел бы выразить Вам и российскому народу мои соболезнования», – цитирует ИТАР-ТАСС поступившее в CМИ письмо главы французского государства Президенту Дмитрию Медведеву.
«Мне выпало исключительное право встретиться с его Святейшеством в Париже осенью 2007 года, – отметил Саркози. – В моей памяти навсегда остались яркие воспоминания о нашем обмене мнениями о месте религии в мире и о необходимости диалога между цивилизациями».