Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.12.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Телеэфир – один из важнейших способов миссионерства

Первым, кто в начале 2007 года обратил внимание на появление новой православной общины в соседнем с Днепродзержинском селе Куриловка, был телеканал «41», а вернее сказать его руководитель — Заслуженный журналист Украины Людмила Анатольевна Качанова.
За прошедшие два года, абсолютно во все почитаемые Церковью праздники, с экранов телевизоров обращается к православным людям настоятель строящегося церковного комплекса «Храм Рождества Христова» священник Тарасий Максименко. Таким образом, заместитель благочинного Петриковского церковного округа по миссионерской деятельности отец Тарасий имеет возможность еще чаще проповедать Божие Слово православным верующим не только своего Петриковского района, но и благодаря сети вещания еще и жителям Днепропетровского, Царичанского, Криничанского районов, Днепродзержинска и Верхнеднепровска. Журналисты и телеоператоры с удовольствием всегда проявляют интерес к сотрудничеству с отцом Тарасием потому, как они сами говорят, «этот батюшка, хоть и молод, но говорит то, что ищут наши души и впитывают слова о Боге, как губка воду».
Записью познавательно-поздравительных телепрограмм к Рождеству Христову и Богоявлению 2009 года завершился 2008 календарный год для отца Тарасия в студии телеканала «41» с журналистом Ириной Васильевой. Священник в получасовых программах рассказал в познавательной форме об этих значимых для людей днях, поздравил всех добрыми словами пастыря, завершив Рождественское поздравление цитатой Послания Блаженнейшего Митрополита Владимира: «Радуясь вместе со всем миром, с Ангелами славословя, с волхвами поклоняясь рождшемуся Богомладенцу, возвеселимся святой рождественской радостью! Желаю всем боголюбивым чадам Святой Православной Церкви мира и радости о Господе! Ангел возвестил нам ныне “радость велию… ибо родися Спаситель Христос Господь».
Необходимо отметить, что за труды во славу Святой Церкви 25 декабря в епархиальной резиденции настоятель Храма Рождества Христова иерей Тарасий Максименко Высокопреосвященнейшим Иринеем, Митрополитом Днепропетровским и Павлоградским награжден Грамотой Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира и орденом «1020-лети Крещения Руси».
Диакон Георгий Скубак