Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.12.2008. ЗАПОРОЖЬЕ. Владыка Иосиф посетил накануне праздников 55 колонию строго режима

На встречу с епископом пришли почти все сотрудники и заключенные. Владыка Иосиф посетил комнату, где собираются заключённые для молитвы. Она была создана трудами самих заключенных. В этой комнате владыка обратился ко всем с архипастырским словом, в котором он рассказал, что: «Место заключения –это печальное место, и ограничение свободы всегда наносит боль. Но не стоит разочаровываться в жизни», добавил епископ Иосиф, в борьбе можно снова выиграть то, что потерял. Самая большая проблема для освобождающихся из мест заключений, это отсутствие поддержки общества и ближнего круга родственников и друзей.
Особое внимание владыка акцентировал на таинстве покаяния и рассказал о разбойнике, который, вися на кресте, осознал свои грехи, покаялся в них и в награду за это получил Царство Небесное.
По признанию собравшихся, общение с духовным пастырем произвело на обитателей колонии неизгладимое впечатление, а прозвучавшие на молебне молитвы тронули сердца осужденных, пробудили в их душах чувство раскаяния и желание исправить свой жизненный путь.
После посещения заключенных, в административном корпусе прошла коллегия руководителей учреждений по исполнению наказаний. Владыка Иосиф в своем выступлении ввел ряд предложений о совершенствовании пенитенциарной системы, которые получили единогласную поддержку всех руководителей учреждений по исполнению наказаний.