Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.12.2008. КАИР. Глава Коптской Церкви Папа Шенуда III запретил принимать исповедь по телефону

Папа Шенуда III, духовный лидер миллионов коптских христиан в Египте, запретил принимать исповедь по телефону.
Предстоятель Коптской Церкви видит в этом опасность разглашения тайны исповеди. Существует возможность, что «разговор будет подслушан и содержание исповеди узнает секретная служба», приводит каирская газета позицию Шенуды.
В Египте проживают от 3 до 7 млн христиан, большинство из них – православные копты, которых государство признает в качестве религиозной общины. По большим праздникам, таким, как Рождество, которое отмечается 7 января, Папа Шенуда регулярно принимает поздравления от руководства египетского государства. Но эксперты по правам человека утверждают, что полного равноправия египетские христиане не имеют. В большинстве случаев доступ к высшим государственным постам для них закрыт.
Кроме того, в стране уже 27 лет действует чрезвычайное положение, которое дает службам безопасности большие возможности, чтобы контролировать граждан и следить за ними. Наблюдатели исходят из того, что секретная служба более или менее часто прослушивает телефоны оппозиционеров, правозащитников и критически настроенных журналистов
Кредо.ру