Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.12.2008. ДОНЕЦК. Униаты учат протестантов религиозной журналистики

Двухдневный семинар-тренинг для Украинской Христианской Евангельской Церкви (УХЕЦ) «Слово Жизни» состоялся 12-13 декабря в Донецке и Макеевке. А 19-20 декабря по приглашению Церкви «Воскресенье» подобный курс состоялся в Новой Каховке (Херсонская область) для шести протестантских Церквей, которые представляли три конфессии: баптистов, пятидесятников, харизматів, — рассказывает корреспондент униатского сайта РИСУ Юлия ЗАВАДСКАЯ.
В Донецк команда РИСУ была приглашена, чтобы помочь стартовать новообразованному Медиа-центру УХЕЦ, наладить внутреннюю и внешнюю коммуникацию пресс-службы.
«Мы заинтересованы в сотрудничестве со всеми Церквами и в том, чтобы качественно освещать на нашем сайте жизнь и миссии всех конфессий в Украине. Чем профессиональнее будет работать пресс-служба Церкви, тем более она будет иметь шансов, что мир узнает о ней. Целью нашего курса является научить писать хорошие пресс-релизы, создавать интересные медиа-поводы и организовывать мероприятия для масс-медиа, чтобы РИСУ потом могла хорошо освещать эту работу», — сказал в начале курса директор РИСУ Тарас Антошевский.
В течение этих дней участники узнали, как наладить сотрудничество со светскими журналистами, преодолевать стереотипы относительно церкви и верующих и создавать себе позитивный имидж. Кроме теоретических лекций во время курса было также много практических заданий-тренингов. Благодаря ним будущие журналисты и церковные пиарщики учились сохранять спокойствие во время неожиданных интервью, достойно отвечать на неудобные вопросы, организовывать пресс-конференции и прес-туры. Также во время занятий работники Медиа-центра разработали две пиар-акции для своей Церкви, которые теперь могут быть воплощены в жизнь при участии других христианских конфессий в разных городах Украины.
По словам Александра Афиногенова, директора Медиа-центра УХЕЦ, он не только обогатился теоретической информацией, но и благодаря практическим заданиям узнал много интересного о своих работниках, которые „креативили” в полную силу и проявляли свои скрытые таланты.

Слушателями курса на Херсонщине были пасторы и служители церквей, а также будущие пресс-секретари и журналисты. Целью курса было научить рассказывать о религиозных событиях светским языком, создавать интересные мероприятия для прессы и правильно реагировать на кризисные ситуации в Церкви.
Елена Кулыгина, редактор русскоязычной версии сайта РИСУ, проанализировала, какие существуют стереотипы относительно протестантских церквей в обществе и основные причины негативных материалов в украинских СМИ о религии. По ее мнению, главными причинами на сегодняшний день остается крайне низкий уровень религиозной грамотности среди украинских журналистов и отсутствие специалистов в данной теме.
Светлана Ярошенко, руководитель учебного курса РИСУ «PR для Церквей и религиозных организаций», киевский корреспондент РИСУ, рассказала о том, как PR может работать на службе Церкви, как его уже используют другие Церкви, что говорят документы Католической Церкви о Public Relations. Участников интересовало, может ли Церковь позволить себе размещение оплаченных статей в прессе, какой должна быть позиция Церкви в условиях враждебно настроенных СМИ, которые ищут сенсаций и скандалов, и как наладить здравые отношения с медиа, властью и другими конфессиями.
Во время занятий и дискуссий все согласились, что „джинса” (размещение в прессе платных заказанных материалов) — недопустима для церквей, а PR религиозные общины должны строить на честности и открытости.
«Церковь в отношениях с общественностью — это стратегия полной открытости, доступности информации и сотрудничества со всеми лицами или институциями. В январе 1984 года приблизительно тысяче журналистов Иоанн Павел ІІ сказал, что Церковь должна быть как дом из стекла, где все могут увидеть, что в ней происходит и как она исполняет свою миссию верности Христу и евангельскому преданию. А Джон Патрик Фолли, председатель Папского совета по делам СМИ, говорил, что журналисты должны помогать мыть окна этого дома», — поделилась Светлана Ярошенко.
Во время практических заданий у участников возникло несколько идей, которые они решили воплотить в своем городе вместе с другими Церквами. Начать планируют с межконфессиональных мероприятий во время недели молитв за единство христиан в январе 2009 года.
Одним из важных акцентов, который мы вынесли из семинара, это то, что христианам нужно объединяться и проводить совместные акции», — поделился своими впечатлениями соорганизатор курса в Новой Каховке Александр Шульга, академический декан Института развития христианского лидерства, помощник пастора Церкви «Воскресение».
Напомним, что пиар-школа РИСУ стартовала курсом для Церкви христиан веры евангельской Украины (ЦХВЕУ), который состоялся в Тернополе 20-22 ноября 2008 года. В последующих планах РИСУ – сотрудничество с протестантами и римо-католиками в сфере церковного PR.