Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.12.2008. БЕЛГОРОД (РОССИЯ). Викарий Запорожской епархии принял участие в научно-практической конференции

В день памяти Святителя Иоасафа Белгородского в Белгородском госуниверситете открылась Международная научно-практическая конференция «Иоасафовские чтения», посвященные духовно-нравственному воспитанию общества и роли духовно-просветительских центров. По словам архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна, подобные центры призваны сыграть решающую роль в возрождении нравственного облика человечества.
«Здесь дети вместе с родителями учатся любить, жить честно, сохранять семейные традиции», – заявил архиепископ. В качестве ощутимого результата работы ДПЦ владыка отметил повышение рождаемости, являющейся следствием понимания ценности семьи.
Организаторами конференции выступили Белгородско-Старооскольская епархия Русской Православной Церкви, а также правительство Белгородской области, совместно с вузами Белгорода. Участники нынешней конференции были руководители органов образования, молодежной политики, культуры городов и районов области, ученые, студенты, учителя, работники музеев и архивов, клирики Белгородско епархии и сотрудники епархиальных управлений Запорожской Харьковской, Гомельской, Черниговской, Курской, Московской, Краснодарской, Воронежской, Самарской епархий. В работе конференции принял участие викарий Запорожской епархии епископ Вольнянский Иосиф.
В канун празднования дня памяти свт. Иоасафа Белгородского, в Преображенском кафедральном соборе Белгорода состоялось Всенощное бдение, которое возглавил епископ Иосиф. Пред совершением бдения владыка Иосиф посетил мемориальный комплекс села Прохоровка, где проходили жесточайшии бои в годы Великой Отечественной войны
Начало «Иоасафовских чтений» было положено совершением Божественной литургии, которую возглавили архиепископ Белгородского и Старооскольского Иоанн и епископ Иосиф. За богослужением владыка Иосиф совершил диаконскую хиротонию. После Божественной Литургии был совершен праздничный молебен у мощей Святителя Иоасафа. Далее торжества переместились в актовый зал Белгородского Государственного Университета.
В президиуме пленарного заседания — архиепископ Иоанн, епископ Иосиф. Перед началом заседания было зачитано приветствие к участникам Иоасафовских чтений от Местоблюстителя Патриаршего престола митрополита Кирилла.
В своем докладе владыка Иосиф в частности отметил, что: «Одним из новейших признаков нарушения внутренней гармонии личности и интеллектуально-нравственного нездоровья современного общества стало его стремление уделять особое значение так называемому «имиджу» человека, – то есть тому, каким он представляется в среде окружающих его людей. С одной стороны, это могло бы восприниматься как вполне естественное стремление к соблюдению внешних форм приличия и желание произвести своей персоной благоприятное или выгодное впечатление. Однако на деле в последнее время создание и смена личных «имиджей» стало претендовать на стиль жизни, на способ самореализации.
Увлечение «имиджами» свойственно не только лишь светскому обществу с теми его особенностями, которые классик английской литературы Вильям Теккерей именовал «ярмаркой тщеславия». В церковной среде подобное явление также отнюдь не редкость: это, к примеру, личины «младостарцев» и псевдоблагочестивых «ревнителей не по уму» Врожденный нравственный закон известен каждому человеку. Это и есть совесть, понимаемая как «совместное ведение» человека и Бога о Законе сохранения человеческой жизни, о ее высоком качестве и небесном достоинстве. Значит, воспитание совестливого человека, то есть самое простое, понятное и доступное каждому родителю или наставнику задание, – это одновременно важнейшая и первоначальная задача также и воспитания религиозного. И в этом деле нет различий ни конфессионального, ни национального, ни социально-политического характера. Бессовестный человек одинаково непригляден и в Европе, и в Азии, и в Африке, и в Америке…»
Программу чтений составят доклады о работе духовно-просветительских центров городов России, участники обсудят систему духовно-нравственного воспитания, возрождение духовных традиций русской семьи, влияние православия на патриотическое и нравственное воспитание детей и другие темы.

Пресс-служба Запорожской епархии