Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.12.2008. СЕВЕРОДОНЕЦК. Клирик епархии принял участие в торжественном мероприятии по случаю 140-летия общественной организации «Просвіта»

По благословению Агапита, епископа Северодонецкого и Старобельского, руководитель пресс-службы епархиального управления и клирик Свято-Христо-Рождественского кафедрального собора протоиерей Олег Какаций принял участие в торжественном мероприятии по случаю 140-летия Всеукраинской Организации «Просвіта» имени Тараса Григорьевича Шевченко, которое проходило в Северодонецком городском Дворце Культуры «Строителей».
Среди присутствующих были главный специалист отдела внутренней политики городского Совета Нина Сергеевна Каут и лидер Народного Руха Украины в Северодонецке Ольга Павловна Руденко.
В числе выступавших был протоиерей Олег, который поздравил всех присутствующих с 140-летним юбилеем Организации «Просвіта» и вручил председателю Северодонецкой общественной организации «Просвіта» Валентине Николаевне Шпаковой книги православного содержания.
В рамках мероприятия было вручение грамот городской общественной организации самым активным ее членам. В числе награжденных «Просвітян» оказалась председатель приходского совета Свято-Христо-Рождественского кафедрального собора Любовь Ивановна Косогова, получившая награду за существенный вклад в дело украинского национального возрождения и содействие развитию украинской культуры и языка в городе.
По завершению мероприятия Валентина Шпакова лично поблагодарила протоиерея Олега за участие, а Ольга Руденко, поведавши о перспективах развития Народного Руха Украины в Северодонецке, в частности о предстоящем создании Украинского Дома, вручила батюшке книгу исторического содержания.
Пресс-служба Северодонецкой епархии.