Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.12.2008. ОДЕССА. Город почтил память преподобного Кукши

24 декабря, в день памяти преподобного Кукши Одесского Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил праздничную Божественную Литургию в Свято-Успенском храме Свято-Успенского Одесского мужского монастыря. Владыке сослужили наместник обители Алексий, епископ Белгород-Днестровский, викарий Одесской епархии, городское духовенство и братия монастыря.
На праздничное богослужение еще накануне съехались многочисленные паломники из разных городов Украины, России и Молдовы. Поэтому многим верующим довелось молиться в притворе храма и за его пределами.
После завершения Божественной Литургии был совершен многолюдный Крестный ход с мощами преподобного Кукши вокруг храма, а затем перед ракой с мощами этого дивного угодника Божия
был отслужен праздничный молебен В своем архипастырском слове Его Высокопреосвященство тепло поздравил верующих с праздником, подчеркнув, что «сегодня торжествует Церковь Христова, прославляя одного из подвижников благочестия, просиявших на нашей богохранимой Одесской земле. Он совершал свое нелегкое служение в наше время, озаряя всех, приходящих к нему, любовью и молитвой. Эта любовь Христова изливалась на многочисленных духовных чад преподобного, многие из которых ныне живы и свидетельствуют о чудесах, которые совершались по сердечным, теплым молитвам отца Кукши как при его жизни, так и после его блаженного упокоения».