Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.12.2008. ДОНЕЦК. Дети из школы-интерната № 2 города Мариуполя обрели крестных родителей

Два года назад в Мариуполе по инициативе местного телеканала ТРК «ТВ-7″ стартовала благотворительная акция «Твори добро», направленная на оказание помощи обездоленным детям. В этом году впервые в рамках акции было организовано крещение семи детей-сирот школы-интерната № 2.
Решение совершить Таинство крещения ребята приняли сами. — Я сам решил окреститься, — говорит самый маленький участник таинства — 8-летний Сережа Ткач. — Хочу Божьего благословения, и чтобы у меня появились крестные родители.
- Я хочу окреститься, чтобы Бог любил и оберегал меня, — делится 12-летняя Валентина Текунова, — чтобы от меня ушли все грехи, и я стала хорошей…
А еще все семеро высказали желание, чтобы крестной матерью стала их любимая воспитательница («Наша вторая мама!» — с гордостью говорили ребята) Елена Высоцкая. Решение стать крестной матерью сразу для семерых обездоленных ребятишек далось Елене Высоцкой нелегко. Она вынашивала его долго, сознавая огромную ответственность за судьбу детей. А во время проведения Таинства ощутила огромную радость.
- Я очень счастлива и безмерно благодарна ТРК «ТВ-7″ за организацию акции по оказанию помощи обездоленным детям, — говорит Елена. — Проведение именно этой акции натолкнуло меня на мысль о необходимости оказания помощи не только материальной, но и духовной. Так появилась идея провести крещение детей-сирот и детей, чьи родители лишены родительских прав. Дети — наше будущее, будущее страны, а потому они должны быть милосердными и проявлять заботу по отношению к своим ближним.
Четыре девчонки и трое мальчишек готовились к предстоящему Таинству долго. Очень волновались. Храм в честь равноапостольного князя Владимира, где происходило крещение, ребятам очень понравился. Они с неподдельным интересом беседовали с настоятелем храма протоиереем Михаилом Красулиным о Боге, вере, Церкви, рассматривали алтарь и иконы. С большим вниманием ребята отнеслись к словам священника: «Таинство крещения — это Таинство, которым человек, омываясь в воде с призыванием Бога Отца, Сына и Святого духа, омывается от скверны и возрождается для жизни духовной. После крещения он должен не просто именовать себя верующим, но и вести особенную жизнь — благочестивую и по заповедям Божьим».
После совершения Таинства крещения мальчики получили в подарок от священника иконы Иисуса Христа, а девочки — Божьей Матери. Корреспондент ТРК «ТВ-7″ Виктория Гуц вручила детям иконы Николая Чудотворца и свидетельство о крещении.
- Человек, который говорит, что любит Бога, но не любит брата своего, — лжец, — подчеркивает настоятель храма протоиерей Михаил. — К сожалению, в наших повседневных хлопотах, домашних делах мы нередко забываем о людях, которые нуждаются в нашем внимании. Прекрасно, что в Мариуполе действует проект «Твори добро», хорошо, что есть люди, которым небезразлична судьба детей, лишенных родительского тепла. У таких детей есть кров, пища, одежда, но нет самого главного — настоящей любви, ласки и заботы.
Для сирот крещение, безусловно, очень важное событие. Оно происходит единожды в жизни человека. Я думаю, дети, которые крестились сегодня, отнеслись к этому с гораздо большим благоговением, чем многие взрослые. Таинство крещения навсегда останется в их сердце.
Священник также выразил надежду, что проект телеканала «ТВ-7″ послужит добрым примером для других неравнодушных к чужой беде мариупольцев. И тогда число людей, желающих творить добро, значительно возрастет…