Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.12.2008. КИЕВ. Клуб православной песни и творчества отпраздновал свой пятилетний юбилей

22 декабря вечер открыл руководитель Сектора духовно-просветительских проектов УПЦ архимандрит Феодосий (Снигирев). В своем вступительном слове архимандрит Феодосий подчеркнул, что плоды деятельности Клуба вот уже несколько лет очевидны для жителей столицы: это Международный фестиваль православной авторской песни «Благодатное Небо», благотворительные концерты, творческие акции, фотовыставки, выставки графики, вечера поэзии и многое другое. Регулярные, и в то же время неповторимые встречи Клуба вызывают интерес у людей разных поколений и объединяют их для новых благих дел. Но главное достижение клуба, отметил архимандрит Феодосий, это то, что сюда все больше стало приходить «нецерковной» молодежи, которая через творческую работу в Клубе приближается к Богу и Православию.
В ходе юбилейного концерта прозвучали песни, стихи и проза гостей и участников Клуба. Первым взял в руки гитару протоиерей Сергий Киселев: «Коль наше зло в ответ рождает злобу, то и любовь, рождает — лишь любовь». Каждый человек, умеющий почувствовать чужую боль и имеющий в душе хоть каплю жалости, уже на полпути к спасению. Это — один из лейтмотивов песен отца Сергия. Обращаясь к аудитории, отец Сергий отметил, что величайшей проблемой современного человечества является нехватка любви, и даже среди людей верующих. Да, мы ходим в храм, стараемся соблюдать посты, но очень часто проходим мимо проблем нашего ближнего. Песни отца Сергия Киселева не могли не затронуть слушателей, ведь в них ярко и талантливо звучал призыв к любви, жалости, сочувствию, самопожертвованию, одним словом — к христианской жизни.
Встречи столичного Клуба православной песни и творчества проходят по понедельникам в 19:00 в Киевском Свято-Владимирском духовно-просветительском центре (ул.Красноармейская 114г, проезд: метро «Дворец Украина», сайт www.blagonebo.org.ua). Добро пожаловать!
Священник Роман Симонович
Фото автора