Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.12.2008. КИЕВ. Виктор Ющенко и Владимир Литвин попрощались с великой игуменией

В Никольском храме Покровского монастыря прошли отпевание и погребение бывшей настоятельницы святой обители игумении Маргариты (Зюкиной). Попрощаться со знаменитой возродительницей славной обители пришли Президент Украины Виктор Ющенко, Голова Верховной Рады Владимир Литвин, общественные деятели Украины и Киева, духовенство и многочисленные верующие. Заупокойное богослужение совершил Предстоятель УПЦ, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Обращаясь к верующим Блаженнейший Владыка сказал: «Мы собрались попрощаться с матушкой Маргаритою. Она была настоящей монахиней и настоящей игуменией. Помолимся, чтобы Господь упокоил душу ее и направил в райские обители, где она будет молиться за всех нас и наш монастырь».
После отпевания матушка была похоронена на монастырском кладбище.
Игумения Маргарита отошла к Господу 19 декабря. В годы войны 17-летней она пришла в Покровский монастырь, с 1978 по 2005 была его настоятельницей, продолжала дело основательницы святой обители инокини Анастасии (великой княгини Александры Петровны, супруги брата императора Александра II великого князя Николая Николаевича), которая была похоронена в монастыре. В 1923 году монастырь был упразднен, а в 1941 вновь открыт. Монахини спасли от фашистов несколько сотен киевлян, пряча их в монастыре, а после освобождения Киева устроили госпиталь для раненных воинов-освободителей. Не смотря на многочисленные попытки в хрущевские и брежневские времена закрыть обитель, монахини мужественно отстаивали святую обитель. В 2005 году матушка Маргарита передала управление своей наследницы – игумении Калисфении (Шимайло).
Трудами игумении Маргариты монастырь возродился и благоукрасился. Сегодня в нем несут послушание 300 монахинь. Это крупнейший женский монастырь Украинской Православной Церкви.