Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.12.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии прошла благотворительная акция ко Дню Святого Николая

Благотворительность и детские таланты объединил первый национальный фестиваль «Услышь мой голос». 17 декабря на заключительном концерте победители — дети из домов-интернатов показали свои творческие таланты гостям. Среди прибывших на праздник были народная артистка Украины Нина Шестакова, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, представители городской власти и меценаты.
Решением меценатов и благотворителей было не просто поздравить сирот с Днем Святого Николая, а устроить грандиозный фестиваль, где творчески одаренные дети из интернатов и спецучреждений области смогли проявить свои возможности.
К основателям фестиваля подключились неравнодушные к проблеме сиротства в нашей стране, которым богатство не испортило душу и сердечную чистоту. Мало кто ожидал, что праздник наберет такого размаха, поэтому и появилось название — Национальный фестиваль «Услышь мой голос». В перспективе планируется фестиваль сделать всеукраинским.
За два месяца организаторы посетили 20 интернатов региона, чтобы подготовить воспитанников и предстоящему конкурсу. Лучших оказалось около 500 детей. В заключительный фестивальный день для них была подготовлена насыщенная программа. Участники посетили Административное Управление Днепропетровской епархии, где руководитель пресс-службы диакон Георгий Скубак рассказал детям о Крещении Руси, об истории Днепропетровска и именах, которые носил наш город на протяжении более чем двухвекового существования. Экскурсия продолжилась в Свято-Троицком кафедральном соборе. Там детям лектор рассказал об азах церковной жизни, познакомил с этикой храмового поведения и возле иконы святителя Николая Чудотворца рассказал об удивительной жизни этого святого угодника.
Праздник для детей продолжился развлекательно-игровой программой возле новогодней елки в торгово-развлекательном комплексе «Гранд Плаза». Там дети-сироты встретились с Дедом Морозом, Снегурочкой и своими любимыми сказочными героями.
В элитном культурном центра Cultural Centre «OPERA» прошел заключительный концерт. Открытие его благословил митрополит Ириней. В своем слове владыка Ириней пожелал детям Божьей помощи в их творческом совершенстве и поблагодарил благотворителей за теплоту и щедрость, проявленную к сиротам, ведь лучший подарок — это сделать ближнего счастливым. В благодарность за теплые слова и святительское благословение дети приготовили для архипастыря специальный подарок — икону Покрова Божьей Матери, которую и вручили высокому гостю. Владыка благословил святым образом всех присутствующих.
Кроме множества сюрпризов, подарков и сладостей, которые получили дети, организаторы сохранили главную традицию — исполнить личные пожелания детей, написанные в письмах к святому Николаю. Поэтому, несмотря на завершение фестиваля, праздник для сирот не заканчивается.
Пресс-служба Днепропетровской епархии