Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.12.2008. НЬЮ-ЙОРК. Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви совершит рождественскую службу в Антарктиде

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Митрополит Иларион совершит рождественскую службу в Антарктиде.
«Накануне Рождества Христова делегация Русской Православной и Зарубежной Церкви совершит специальный поход на Южный полюс», — рассказали в пятницу организаторы экспедиции. 7 января 2009 года Митрополит Иларион в сослужении архиепископа Петропавловского и Камчатского Игнатия совершит в районе Холмов Патриотов (центральная материковая часть Антарктиды) Рождественскую Литургию.
Благословение на подготовку этого похода было получено от Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви. Для проведения Божественной литургии специально возводится мобильная православная церковь. В подготовке и проведении похода принимают участие представители Российской антарктической экспедиции, специалисты «Центроспаса» МЧС РФ и Росгидромета. «Участники миссии уверены, что этот проект содействует дальнейшему укреплению связей двух ветвей Русской Православной Церкви, повышению и укреплению международного авторитета России, а также позволит привлечь внимание мировой общественности к духовным ценностям», — сказал организатор экспедиции.
7 апреля этого года архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий совершил Литургию на Северном полюсе во временном палаточном храме, специально на несколько часов установленном прямо на льдине. Храм был освящен в честь 12 святых апостолов, дабы, по словам священнослужителей, символически указать на то, что учение Христово достигло самых крайних рубежей Земли.
Богослужение в нулевой точке Северного полюса, где сходятся все меридианы, продлилось примерно три часа. Духовенство совершало службу в церковных облачениях, одетых поверх специальных зимних курток и комбинезонов. Во время богослужения на льдине было совершено пять таинств Православной Церкви. Над одним из участников экспедиции перед началом Литургии было совершено таинство крещения, включающее также таинство миропомазания. Пятеро мирян, участников экспедиции, в том числе летчики, ученые, исповедовались и причастились.
Седмица.Ru