Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.12.2008. ДОНЕЦК. Состоялось заседание жюри Открытого конкурса юных художников

В Донецке состоялось заседание жюри Открытого конкурса юных художников «Православна моя Україна». Этот конкурс, ставший всеукраинским, проходит уже четвертый год. В этот раз в ходе работы из 769 рисунков были отобраны 107, ставшие лауреатами и дипломантами. В этом году основополагающей на конкурсе была выбрана тема семьи и семейных ценностей.
Участники конкурса – учащиеся художественных школ и изостудий. В создании картин всем ребятам помогали священники – они давали советы по соблюдению канонов, предварительно просматривали работы. В конкурсе приняли участие 769 рисунков – ярких, талантливых, выполненных с душой. Многие ребята прислали на конкурс по две-три работы.
В этом году расширилась и география конкурса – кроме постоянных участников из Крыма, Донецкой и Сумской областей, свои работы прислали киевляне и харьковчане. Это результат того, что в 2008 году выставка побывала во многих крупных городах Украины. Во Львове «Православна моя Украина» стала частью большой экспозиции «Святкуємо Великдень разом», и даже была отмечена Министерством культуры Украины. О высоком уровне выставки свидетельствует и профессиональный состав жюри. В этом году по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, в состав жюри вошли:
глава – Полина Шакало, член Национального союза художников Украины;
заместитель главы – протоиерей Ростислав Карпусь;
секретарь – Ирина Пономарева, методист кабинета учебных заведений Донецкого областного учебно-методического центра;
Члены жюри:
Ефалия Баранова – методист Донецкого областного учебно-методического центра;
Протоиерей Георгий Гуляев – начальник информационно-просветительского отдела Донецкой епархии УПЦ;
Наталья Пензина – преподаватель Донецкого художественного училища;
Владимир Рязанов – преподаватель Донецкого художественного училища;
Лариса Циганок – ведущий научный сотрудник Донецкого областного художественного музея.
Последний этап конкурса «Православна моя Украина» – выставка отобранных работ в Донецком областном художественном музее, которая откроется 15 февраля.

Донбасс Православный