Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.12.2008. МОСКВА. В день памяти преп. Саввы Сторожевского Патриарший Местоблюститель митрополит Кирилл совершил богослужение в Саввино-Сторожевском монастыре

16 декабря, в день памяти преподобного Саввы Сторожевского, Патриарший Местоблюститель митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил Божественную литургию у раки с мощами преподобного Саввы в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря в подмосковном Звенигороде.
Его Выскопреосвященству сослужили архиепископ Орехово-Зуевский Алексий и епископ Бронницкий Феофилакт. На богослужении присутствовали: председатель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А.Попов, председатель Комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям МГД И. О. Елеференко, первый заместитель председателя Правительства Московской области И.О.Пархоменко, глава Одинцовского муниципального района Московской области А.Г. Гладышев, глава Воскресенского муниципального района Московской области Ю.Ф. Слепцов, глава администрации Звенигорода Л.О. Ставицкий и другие почетные гости обители. После чтения Евангелия Патриарший Местоблюститель обратился к молящимся с проповедью о духовном значении почитания преподобного Саввы Сторожевского.
Владыка Кирилл предложил задуматься над тем, как понимают современные люди величие, как обычный человек может стать сильной личностью. «Сегодня люди, желая стать великими, не уходят в леса и не скрываются в пещерах, а стремятся сделать карьеру, получить власть, построить такой дом, чтобы все, проходя мимо, ахали», – отметил иерарх. Однако, подчеркнул он, подлинное величие человека – в величии его духа: «Преподобный Савва был велик духом и потому вошел в историю страны и историю Церкви».
Напомнив прозвучавшие в этот день в храме слова Нагорной проповеди: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» (Мф. 5. 3), митрополит Кирилл рассказал о евангельском понимании нищеты духовной. «Нужно помнить, что духи бывают разными и то, что иногда кажется человеку духом силы, является духом слабости, – отметил архипастырь. – Так диавол всегда представляет себя как дух силы; именно он предлагает нам стереотипы мышления, которые возвеличивают внешнюю силу человека; это он побуждает нас всю жизнь бежать подобно белке в колесе – человек как будто устремляется к цели, а на самом деле стоит на месте. Это тот самый дух, который стремится занять пространство человеческого сердца, полностью вытеснить оттуда Бога». Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл напомнил, сколь опасно для человека поместить в центре жизни самого себя – собственное «я» человека слабее, чем диавол, и поэтому место в сердце занимает дух диавольский. «Себялюбие, когда человек служит только себе и ради себя живет, – это и есть диавольский дух. А когда человек этот дух изгоняет, то собственное свое «я» отлагает в сторону», – отметил он, подчеркнув, что устранение своего собственного «я» из центра жизни и именуется нищетой духовной.
По завершении Божественной литургии митрополит Кирилл совершил литию по блаженнопочившему Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.
Седмица.ру