Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.12.2008.МИЛАН. Блаженнейший Митрополит Владимир отправил службу в православном храме города

В субботу митрополит Киевский и всея Украины Владимир отправился с визитом в Италию, где планирует встретиться с православными украинцами, которые постоянно или временно проживают и работают в этой стране.
13 декабря митрополит Владимир совершил молебен перед мощами святителя Амвросия Медиоланского и возглавил служение всенощного бдения в Свято-Амвросиевском храме Милана, настоятелем которого является протоиерей Николай Макар.
14 декабря владыка возглавил Божественную литургию в том же храме, после чего отправится в Рим, где (в 19.30) встретится с украинской православной диаспорой в храме святителя Николая (via Palestro, 69).
Во время пребывания в Милане предстоятель Украинской Православной Церкви встретится с кардиналом Миланским Диониджи Теттаманци. В Риме пройдет встреча митрополита Владимира с председателем Папского Совета по содействию христианскому единству кардиналом Вальтером Каспером.
По официальным данным только в Милане проживает около 30 тыс. украинцев. По неофициальным подсчетам количество украинцев в Италии составляет от 700 тысяч до 1 миллиона человек.