Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.12.2008. СУМЫ. Издана книга «Разрушенные храмы Сумщины»

В Сумской областной научной библиотеке состоялась презентация второго тома Книги Памяти Сумской области, посвященного уничтоженным святыням. Как сообщает корреспондент УКРИНФОРМа, издание увидело свет по инициативе руководства областной государственной администрации, которое организовало сбор первичной информации о разрушенных церквях и соборах из городов и районов области.
Реализацию проекта печати издания осуществила Сумская областная организация благотворительного общества «Мемориал» им. В. Стуса. Составителем материалов, которые предоставляли сельские советы, исследователи, работники архивов и люди, которые согласились поделиться свидетельствами и воспоминаниями, стал Олег Корниенко. Он единственный из ученых взялся выполнить эту кропотливую работу в сжатые сроки и бесплатно.
Олег Корниенко убежден, что уничтожение украинской церкви в 20-30 годы ХХ века имеет для нашей нации страшные последствия — бездуховность, вседозволенность и попрание норм, а города и села, где не сохранились храмы, в корне отличаются от тех, где церкви устояли.
Как отметил на презентации уникального для Украины издания начальник главного управления связей с общественностью Сумской ОГА Сергей Надярный, редакционная коллегия и работники отдела по делам религии выполнили чрезвычайно важную работу, благодаря которой эта книга дошла к читателю. Она вобрала практически все сведения об уничтоженных храмах области.
Объем издания – почти 300 страниц в альбомном формате. Издание рассчитано на краеведов, педагогов, студентов, учеников и всех, кто интересуется новейшей историей Украины.