Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.12.2008. ПОЛТАВА. В городе отметили 190-летие со дня открытия Института благородных девиц

Сегодня, 12 декабря, в Национальном техническом университете им. Юрия Кондратюка состоялись торжества приуроченные 190 — летию открытия в Полтаве и Института благородных девиц. Сейчас в этом здании расположен Национальный технический университет им. Юрия Кондратюка.
Институт благородных девиц создан усилиями Малороссийского генерал-губернатора князя Николая Григорьевича Репнина. Собственно саму идею создания учебного заведения для юных дворянок ему подала его жена Варвара Ивановна которая в своей квартире, расположенной на третьем этаже дома генерал-губернатора, открыла на свои средства пансион для 12 девочек. К казенным деньгам, выделенным на приобретение земли и сооружение института, Репнины прибавили достаточно большую суму своих собственных. Здание было построено в 1832 году (проект арх. Л. Шарлеманя).
А в 1930 году в здании бывшего института благородных девиц начал работать инженерно-строительный институт — один из крупных вузов Украины по подготовке специалистов-строителей для сельского хозяйства и научным исследованиям в области сельскохозяйственного строительства, позже, в годы независимости переименованный в Национальный технический университет им. Юрия Кондратюка.
По приглашению ректора Полтавского Национального технического университета им. Юрия Кондратюка, доктора экономических наук, профессора Владимира Александровича Онищенко и по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа торжественный акт по случаю юбилея посетил выпускник университета настоятель Свято-Сампсоновского храма протоиерей Константин Онипко.
Отец Константин приветствовал профессорско-педагогический коллектив, студентов и выпускников ВУЗа от имени Высокопреосвященнейшего архиепископа Филиппа, а также поздравил всех присутствующих и от своего имени.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА :

Институт благородных девиц создан усилиями Малороссийского генерал-губернатора князя Николая Григорьевича Репнина. Собственно саму идею создания учебного заведения для юных дворянок ему подала его жена Варвара Ивановна которая в своей квартире, расположенной на третьем этаже дома генерал-губернатора, открыла на свои средства пансион для 12 девочек. К казенным деньгам, выделенным на приобретение земли и сооружение института, Репнины прибавили достаточно большую суму своих собственных. Здание было построено в 1832 году (проект арх. Л. Шарлеманя). Въезд на территорию института украшен двумя башенками-пропилеями с колоннами. В результате перестроек здание несколько изменило свой первоначальный вид.

В 1831—1847 годах учебной частью института руководил известный украинский поэт, создатель первых на Украине романтических баллад на сюжеты А. Мицкевича П. П. Гулак-Артемовский. Современники отмечали высокий уровень подготовки воспитанниц института, чему в немалой степени способствовала деятельность П. П. Гулака-Артемовского.
В 1837 году в Полтаве побывал один из создателей новой русской поэзии, «отец русского романтизма» известный поэт В. А. Жуковский. В память о посещении института благородных девиц, где ему был устроен теплый прием, поэт передал в дар институту восемь томов своих произведений.
В 70-х годах XIX века музыку в институте благородных девиц преподавал ученик П. И. Чайковского видный украинский композитор, пианист и дирижер П. А. Щуровский, впоследствии дирижер Большого театра. В середине прошлого века музыку и пение преподавал здесь В. В. Едличка, известный чешский музыкант и педагог, приехавший на Украину в начале 40-х годов. Позже в этом же институте многие годы работал его брат Алоиз Едличка — первый автор музыки к «Наталке Полтавке».
В 70-х годах в институте работал художник В. А. Волков, оставивший заметный след в художественной жизни города. Широко известны его работы «Гоголь в Васильевке», «Окрестности Полтавы», портрет Н. Ярошенко.
В. А. Волков был прекрасным мастером миниатюры. Работы художника хранятся в крупнейших музеях страны. Полтавский институт благородных девиц окончили украинская писательница Л. А. Яновская, о произведениях которой одобрительно отзывались И. Франко и М. Коцюбинский, Е. Р. Трипольская, ставшая впоследствии профессиональным скульптором. Трипольская — автор работ, посвященных увековечению памяти 26-ти Бакинских комиссаров.
В 1930 году в здании бывшего института благородных девиц начал работать инженерно-строительный институт — один из крупных вузов Украины по подготовке специалистов-строителей для сельского хозяйства и научным исследованиям в области сельскохозяйственного строительства, позже, в годы независимости переименованный в Национальный технический университет им. Юрия Кондратюка