Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.12.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. В епархии проходит конференция по проблемам детских онкологических заболеваний

В информационном пресс-центре Симферополя проводится пресс-конференция на тему «Рожденные, чтобы жить», посвященная проблемам борьбы с детскими онкологическими заболеваниями в Крыму.
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря пресс-конференцию проводят священник Иоанн Дроздов – духовник Общества православных врачей Крыма имени святителя Луки; Татьяна Шевченко – председатель Общества православных врачей Крыма им. Святителя Луки; Инна Клименкова – волонтер Украинской открытой ассоциации организаций, групп и лиц, работающих с детьми, страдающими онкозаболеваниями «donor.org.ua»; Мирослава Силуянова – мама девочки, перенесшей онкологическое заболевание (сейчас ребенок в ремисиии), волонтер Украинской открытой ассоциации организаций, групп и лиц, работающих с детьми, страдающими онкозаболеваниями «donor.org.ua», Валентин Усаченко – заведующий онкогематологическим отделением КРУ «Детская клиническая больница», Лейла Номанова – врач-трансфузиолог Станции переливания крови, представитель Министерства охраны здоровья Крыма.
Отделение онкогематологии Крымского республиканского учреждения «Детская клиническая больница» в Симферополе – единственное отделение по борьбе с детскими онкологическими заболеваниями в Крыму. На данный момент в отделении на учете находится более ста детей. Но это только официально зарегистрированные заболевания. В целом в Крыму каждый год заболевает около 30-40 детей. Находясь на лечении, каждый ребенок нуждается в подключении к инфузомату – медицинскому аппарату, обеспечивающему высокоточное дозирование лекарств и равномерное их попадание в детский организм на протяжении длительного времени. Использование инфузомата спасает от развития побочных реакций и осложнений, которые могут сопровождать интенсивное лечение больших злокачественных опухолей. Но сегодня необходимого количества инфузоматов в больницах нет. Эта проблема до сих пор не решена…
Желая организовать возможную поддержку для решения этой проблемы, инициативная группа Украинской открытой ассоциации организаций, групп и лиц, работающих с детьми, страдающими онкозаболеваниями, «donor.org.ua» в Симферополе проводит благотворительную акцию «Рожденные, чтобы жить», к которой присоединилась епархия.
Целью проекта является информирование населения о проблемах детской онкологии в Крыму, привлечение внимания общественности к указанной проблеме и сбор средств в размере 10.000 долларов для приобретения инфузоматов для отделения онкогематологии КРУ «Детская клиническая больница».
В рамках благотворительного проекта «Рожденные, чтобы жить» запланированы следующие мероприятия:
1. Благотворительная акция
Время проведения: 13-14 декабря, 19-20 декабря 2008 года с 10.00 до 18.00.
Акция будет проходит в центре города с привлечением волонтеров для распространения информации о проекте и о проблеме онкозаболеваний среди детей в Крыму.
2. Фотовыставка
Время проведения 13-16 декабря 2008 года с 10.00 до 18.00.
Выставка проводится в Крымском академическом украинском музыкальном театре, где представлены фотографии детей отделения онкогематологии и их творческие работы. В рамках выставки будут также продемонстрированы информационные видеоматериалы, посвященные проблеме онкозаболеваний среди детей. У посетителей выставки будет возможность внести благотворительные средства в специальную копилку фонда проекта.
3. Утренник для детей ко Дню святителя Николая. Время проведения: 19 декабря в 2008 года с 11.00 до 12.00.
Праздничная программа будет организована в игровой комнате отделения онкогематологии Детской клинической больницы для всех детей, которые находятся на лечении.
Исполнители проекта будут искренне благодарны небезразличным гражданам за оказанную помощь отделению онкогематологии КРУ «Детская клиническая больница».

Счет Всеукраинского благотворительного фонда «Дитячий світ» (р/с 26003013669002 в КРУ ВАТ КБ «НАДРА», МФО 320564, код ЕДРПОУ 34003486) назначение платежа: «Добровольное пожертвование для нужд отделения онкогематологии КРУ «ДКБ».

Пресс-служба Симферопольской епархии