Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.12.2008. ЛУГАНСК. Ученые осудили героизацию ОУН-УПА

Участники международной научно-практической конференции «Великая Отечественная война. История и современность», которая проходит в пятницу в Луганске, выразили обеспокоенность ростом националистических настроений в Украине, осудили героизацию ОУН-УПА, переписывание истории Великой Отечественной войны в школьных программах, высказали свои предложения по противодействию этим явлениям. В работе конференции принимают ученые-историки, политики, представители общественных организаций Украины, России, Беларуси, Польши. Директор Института археологии Национальной академии наук Украины Петр Толочко представил на конференции результаты своего исследования деятельности ОУН-УПА на основе материалов самих участников националистического движения, сообщает «Интерфакс-Украина».
В частности, Толочко опроверг утверждение о том, что УПА воевала на два фронта. По словам историка, воинам повстанческой армии давались указания не вести боевые действия против немецких оккупантов. «Это была официальная политика всех ветвей национального движения — не трогать немцев. По их мнению, чем успешнее Германия будет воевать с Советским Союзом, тем легче им будет строить свою державу, независимую от Советского Союза. При этом ссылались на Запад, открывает Второй фронт, и спокойно сидели в лесах», — утверждает Толочко. Историк также привел пример, когда партизаны под предводительством Сидора Ковпака предложили националистам воевать вместе против немцев, но те отвергли предложение. Директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов, основываясь на исследованиях прессы времен оккупации, сделал заявление, что украинское националистическое подполье на Донбассе — это миф, который в частности, по его словам, пропагандируется на выставках СБУ «История непокоренных».
Народный депутат Украины Дмитрий Табачник (Партия регионов) призвал представителей органов местной власти пополнить фонды библиотек «правдивой» литературой, в том числе по истории Великой Отечественной войны, создать региональные гуманитарные программы.
«ForUm»