Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.12.2008. СТАМБУЛ. Патриарх Варфоломей молится о Патриархе Московском

Московский Патриарх Алексий II «чувствовал приближающуюся смерть» и решил «послужить восстановлению мира в Церкви», — свидетельствует Вселенский Патриарх Варфоломей I в своем интервью агентству AsiasNews, говоря о кончине Предстоятеля Русской Православной Церкви.
5 декабря, во время вечерни накануне праздника св. Николая (по новому стилю) в Ипсоматии, за стенами Йедикуле (район на юге европейской части Стамбула внутри древних крепостных стен), Варфоломей молился о покойном Патриархе Московском.
Он сказал: «Когда я приехал в Украину для участия в торжествах по случаю 1020-й годовщины Крещения Руси, после литургии и официального обеда у нас была долгая и плодотворная встреча, в ходе которой Алексий сказал мне, что он чувствует приближающуюся смерть, и что мы должны стремиться восстановить мир в Церкви. Он сказал, что, возможно, он не сможет уже принять участие во Всеправославном совещании в минувшем октябре. Несмотря на свои мрачные предчувствия, не послушав врачей, Патриарх Алексий приехал на встречу, имея сильное желание поставить свою подпись под итоговым документом Всеправославного совещания, который представляет собой ответ полноты Православной Церкви на актуальные проблемы современного мира. Эта подпись остается неизгладимым знаком его свидетельства».
«Дорогой брат», — добавил Варфоломей, «вечная тебе память, и мы молимся, чтобы Святой Дух помог Русской Православной Церкви поставить достойного преемника».
Вселенский Патриарх также созвал Синод, чтобы избрать представителей для участия в погребении Патриарха Московского.