Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.12.2008. МОСКВА. В западной прессе активно обсуждается тема смерти Патриарха, его роль в истории и вопрос о преемнике

Кончина патриарха Алексия II вызвала широкое обсуждение в западных СМИ его заслуг и перспектив Русской православной церкви.
Автор публикации в «The Wall Street Journal» пишет, что Алексий II трудился ради возрождения веры в постсоветскую эпоху, а другим достижением его патриаршества видит воссоединение Церкви в Отечестве с Церковью за рубежом. Ту же самую точку зрения на роль патриарха высказывает и обозреватель «The New York Times».

«La Repubblica» пишет, что патриарх «в буквальном смысле восстановил свою Церковь после десятилетий советского тоталитаризма», отмечая, что Алексий II «возглавлял первые шаги Православной церкви в период перестроечной оттепели, отличаясь упорством и настойчивостью».

«Алексий II принял руководство слабой Церковью, а оставил после себя мощный институт, олицетворяющий не в последнюю очередь и возрожденную русскую национальную гордость», — говорится в статье, которую цитирует в понедельник сайт «Inopressa».

При этом от того, кто станет следующим патриархом, зависит и то, встанет ли Московский патриархат на путь отстаивания роли «Третьего Рима» или совершит шаги навстречу Западу, а значит, навстречу Римско-католической церкви, считает автор.
По его словам, новым моментом в избрании патриарха Московского и всея Руси станет участие в выборах представителей Русской зарубежной церкви, недавно воссоединившейся с Московским патриархатом.
«Der Tagesspiegel» сконцентрировал внимание на том, что, как считает издание, серьезное влияние на процесс выборов нового предстоятеля Русской церкви окажут политтехнологи.
«The Independent» сделала акцент на биографии Алексия II, оценивая при этом его ум, образованность и трудолюбие.
«Corriere della Sera» пишет, что Алексий II стал первым патриархом, избранным в ходе свободного голосования. Как говорится в статье, ему в наследство досталась слабая Церковь с немногочисленными верующими и низким авторитетом. За 18 лет он изменил ситуацию, превратив религию и православие в один из столпов российского государства.
Автор статьи в «Le Figaro» сконцентрировался на задачах, которые стоят перед будущим патриархом. По его мнению, это, во-первых, церковный вопрос в Эстонии и на Украине, во-вторых, межправославные отношения между Московским и Константинопольским патриархатами, в-третьих, отношения с Католической церковью.
При этом многие из вышеупомянутых изданий не удержались от спекуляций на тему того, кто станет преемником Алексия II.