Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.12.2008. МОСКВА. В день Курбан-байрама мусульмане России почтут память Алексия II

Мусульмане России и всего мира отмечают в понедельник Курбан-байрам, или праздник Жертвоприношения.
Во многих российских мечетях в этот день также прозвучат поминовения новопреставленного патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Как заявил на днях корреспонденту «Интерфакс-Религия» представитель главы центрального муфтията России в Москве Растам Валеев, Алексий II воспринимался многими мусульманами как «настоящий духовный лидер всех россиян», и поэтому «потеря, которую мы все понесли, не сравнима ни с чем».
Курбан-байрам (по-арабски — Ид аль-Адха) традиционно совпадает с последним днем хаджа, ежегодного паломничества мусульман всего мира в Мекку. Он отмечается в 10-й день двенадцатого месяца исламского лунного календаря (зуль-хидж) через 70 дней после праздника рамадан.
Праздник напоминает о подвиге пророка Ибрагима (Авраама). Получив откровение, в котором ему было велено принести в жертву собственного сына Исмаила, Ибрагим был готов исполнить это повеление, несмотря на то, что его сын был долгожданным ребенком, которого он очень любил. Это стало символом высшей покорности Аллаху. Но по милости Всевышнего эта жертва была заменена овцой, ниспосланной из рая.
Следуя традиции, мусульмане в день праздника режут жертвенное животное. Считается, что с первой каплей крови этого животного человеку, совершающему курбан, прощаются его грехи. Одну треть мяса съедает семья, вторую отдают соседям, третью — бедным (это является обязательным условием, так как в этот день сытный стол должен быть у всех). В жертву нельзя приносить покалеченных, хромых и больных животных.
В день праздника принято также посещать праздничную молитву в мечети, навещать близких и молиться за умерших.