Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.12.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Отслужена архиерейская Божественная литургия для детей

Третью в истории Симферопольской и Крымской епархии литургию для детей совершил в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Симферопольский и Крімский Лазарь. В кафедральном соборе собралось много детей — учеников воскресных и общеобразовательных школ города, где изучается предмет «Основы православной культуры Крыма», воспитанники детских садов со своими родителями. К тем, кто уже участвовал в предыдущих подобных богослужениях, по просьбе родителей, православных педагогов и воспитателей присоединились новые ребята. Мальчики среднего школьного возраста за богослужением иподьяконствовали Владыке, читали Апостол, девочки несли послушание у подсвечников.
К исповеди дети подходили целыми группами, вместе с православными педагогами и родителями. Причастников было так много, что вынесли две Чаши со Святыми Дарами.
С любовью и радостью обратился к своей юной пастве Митрополит Симферопольский и Крымский, нашедший такие простые и проникновенные слова, которые не могли не отложиться в детских сердцах. Настоятель собора секретарь епархии протоиерей Александр Якушечкин, педагог по образованию, подготовил к празднику проповедь о сути праздника, предназначенную специально для детского восприятия, во время которой следом за проповедником дети дружным хором произнесли молитву: «Пресвятая Богородица, спаси нас!»
По завершении праздничной Литургии Владыка Лазарь благословил каждого ребенка иконочкой Царицы Небесной.
Впервые Божественная литургия для самых младших прихожан симферопольских храмов и с их непосредственным участием в богослужении в кафедральном соборе была совершена в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы нынешнего года. Тогда многие родители изъявили желание, чтобы их дети чаще имели возможность участвовать в таких богослужениях. Ведь Литургия для детей призвана помочь им не просто помолиться в храме, но вникнуть в суть святой Евхаристии, а значит полюбить это главное православное богослужение. Вторая «детская» Литургия была проведена в конце учебного 2007-2008 года. И вот третья — в знаменательный день, когда радостно взошла по высоким ступеням в Иерусалимкий храм трехлетняя Богоизбранная Отроковица.
Святитель и исповедник Симферопольский и Крымский Лука (Войно-Ясенецкий) в своей проповеди на Введение во храм Пресвятой Богородицы говорил: «О, вы, ближние мои и любимые христиане, вспоминайте всегда святых и праведных Иоакима и Анну, так премудро воспитавших свою Богом данную Дочь. Старайтесь и для своих детей создавать благоприятные условия возрастания в святости, правде и добре».
Этим праздничным утром в Петропавловском соборе можно было воочию увидеть, как светло становится в храме Господнем, когда в нем молится столько детей.
Пресс-служба Симферопольской епархии