Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.12.2008. КИЕВ. В.Ющенко поблагодарил исследователей Голодомора

Глава государства вручил государственные награды за вклад в исследование Голодомора. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Главы государства.
Президент поблагодарил исследователей за восстановление исторической правды о Голодоморе и отметил успешность усилий украинской дипломатии, направленных на международное признание этой трагедии украинской нации. «От имени государства я хотел бы поблагодарить за добросовестное отношение к нашим святыням– нашей свободе, нашей территориальной целостности и нашей независимости»,– сказал Ющенко.
Президент назвал символичным то, что в этом году 22 ноября совпали две даты– День Свободы и 75-я годовщина Голодомора.
«Я убежден, что это событие, которое останется за украинской нацией. Оно дало колоссальный шанс для изменений в Украине»,– сказал Виктор Ющенко об историческом значении событий осени 2004 года, учитывая которое 22 ноября в Украине было провозглашено Днем Свободы.
В своем выступлении Глава государства в который раз подчеркнул, что Голод 1932–33 годов имел искусственный характер.
«Это была борьба за нашу свободу,борьбаза нашу независимость. Это убийство голодом, и отсюда исходят уроки, которые нужно выносить сегодняшнему поколению и передавать дальше, чтобы это не повторилось»,– констатировал Виктор Ющенко.
«ForUm»