Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.12.2008. КИЕВ. В столицах трех славянских государств одновременно началось строительство быстровозводимых храмов

Сегодня в Москве, Киеве и Минске одновременно началось строительство православных храмов, которые будут возведены всего за один день.
«Задача этого проекта — создать для людей условия, чтобы они могли построить храм своими силами. Храм, подаренный богатым дядей, может вызвать у людей отторжение. В нашем проекте люди собирают средства сами», — завил в среду на пресс-конференции в Москве Роман Зимин, зампред Российского клуба православных меценатов.
По его словам, проект строительства быстровозводимых церквей дает возможность любому человеку «взять оплаченное им бревнышко и собственноручно вложить в стену храма». «Задача политиков сегодня — создать все условия для того, чтобы государственные границы не разделяли наши кровные и духовные узы», — отметила Ирина Яровая, депутат Госдумы от «Единой России». Заведующий отделом Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов назвал знаковым событием тот факт, что «накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы и во время строительства трех обыденных храмов Украине было отказано во вступлении в НАТО».
«Храм — это совесть того места, где он находится. Даже если человек не посещает храм, а просто видит его каждый день, это способно удержать его от дурных поступков», — сказал игумен Сергий (Рыбко), настоятель двух московских храмов и известный миссионер.
По словам руководителя Андирейдерского комитета Дмитрия Пахомова, «быстровозводимые храмы должны стать миссионерскими центрами и местом активного служения молодежи Богу». Храм в Москве будет посвящен празднику Сретения Господня, в Киеве — Введению во храм Пресвятой Богородицы, в Минске — Рождеству Пресвятой Богородицы.
Строительство, в котором принимают активное участие жители каждой из трех столиц, должно завершиться 4 декабря в 9:00, после чего в каждом из новых храмов состоится Божественная литургия.
ИНТЕРФАКС